18 августа 2021, Среда, 14:34
Эксперты раскритиковали обещания коммунистов снизить пенсионный возраст
Обещания коммунистов снизить в России пенсионный возраст являются популизмом и похожи на предвыборную агитацию. Такое мнение ТАСС высказал проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов.
В 2018 году в России был увеличен возраст выхода на пенсию. Реформа и переходный период продлятся до 2028 года, после этого, согласно общему правилу, мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, женщины – в 60.
Ранее группа депутатов-коммунистов во главе с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым внесли в Госдуму законопроект о снижении пенсионного возраста до прежних показателей.
Эксперты отмечают, что этот законопроект не пройдет в Госдуме, так как не будет поддержан фракцией большинства – партией «Единая Россия».
В частности, Александр Сафонов отметил, что принятый ранее законопроект заработал, государство получило определенную экономию. Сейчас на ухудшение этого положения, которое несомненно повлечет увеличение объемов трансфертов из федерального бюджета, никто не пойдет.








