Наверх

16 августа 2021, Понедельник, 21:07

В Брянске альпинисты сняли обломанный ветром сук с 300-летнего ясеня

В Брянске альпинисты сняли обломанный ветром сук с 300-летнего ясеня
Фото: Управление лесами Брянской области

В Брянске недавно ливень с градом нанес повреждения 300-летнему «Ясеню-великану» на Петровской горе. В результате непогоды надломилась большая ветка, застрявшая среди других ветвей. Чтобы избавиться от нее, пришлось звать на помощь альпинистов.

Обломавшийся сук мог повредить все дерево. В управлении лесами решили провести операцию по спасению уникального ясеня. Ведь за несколько дней до разгула стихии брянское чудо-дерево заняло третье место в общероссийском конкурсе.

Как рассказали в ведомстве, избавить ясень от нависшего сука было непросто. Ветка застряла на высоте около 6 метров. Автовышка к ясеню подъехать не могла из-за рельефа.

Управление лесами обратилось к команде туристов Брянска Hamsters, которые откликнулись на просьбу о помощи. Обладая необходимым оборудованием и альпинистскими навыками, трое брянцев смогли снять ветку, а также обработать место надлома специальным средством от гнили и грибков.

В Брянске альпинисты спасли 300-летнего «Ясеня-великана» на Петровской горе

Фото: Управление лесами Брянской области

Брянский 300-летний ясень стал третьим в конкурсе «Российское дерево года». Он растет на Петровской горе в Советском районе города. Его высота достигает 26 метров. Ученые пришли к выводу, что дереву около 300 лет.

Режим беспилотной опасности в Брянской области стал длиться днями

17 мая 2026, Воскресенье, 23:40

Режим беспилотной опасности в Брянской области стал длиться днями

Два дня в Брянской области действовал особый режим беспилотной опасности. Едва его отменили, как был объявлен новый

Брянский глава сообщил подробности дневной атаки ВСУ на регион

17 мая 2026, Воскресенье, 15:45

Брянский глава сообщил подробности дневной атаки ВСУ на регион

По его информации, в период с 7 утра до 14 часов дня над территорией области военными подразделениями было обнаружено и уничтожено 15 вражеских дронов самолетного типа

В Брянске дважды завыли сирены — ракетная опасность

17 мая 2026, Воскресенье, 12:34

В Брянске дважды завыли сирены — ракетная опасность

В регионе за короткий промежуток дважды объявили ракетную опасность

В Брянской объявили беспилотную опасность и призвали всех укрыться

17 мая 2026, Воскресенье, 11:55

В Брянской объявили беспилотную опасность и призвали всех укрыться

Глава области призвал всех оставаться дома, укрыться в помещениях без окон. Всех, кто находится на улице, призвали направиться в ближайшее укрытие

Ночью жители Брянской области пережили 26 минут ракетной опасности

17 мая 2026, Воскресенье, 10:35

Ночью жители Брянской области пережили 26 минут ракетной опасности

Ночью жители Брянской области пережили 26 минут ракетной опасности, о ней сообщил глава области