Наверх

16 августа 2021, Понедельник, 15:37

Сколько денег потребуется на переезд в Польшу?

Сколько денег потребуется на переезд в Польшу?

Многие, кто стремится переехать из Украины в Польшу, не задумываются над тем, сколько денежных средств потребуется в процессе переезда. А ведь на это важно обратить первоочередное внимание, чтобы не попасть в неловкую ситуацию и не остаться на улице где-то на окраине Кракова. Именно о количестве денег, которые потребуются в месяц для иммигранта, будет рассказано в данной статье.

Подробнее о том, как получить гражданство Польши, возможно ли получить двойное гражданство и какие привелегии у полноправного гражданина, можно узнать на сайте о миграции Bizneswpolshe.

Подготавливаемся к переезду

Подготовительный этап является одним из самых денежно затратных. Дело в том, что придется тратиться на оформление визы, покупку билетов, сборов всяких важных документов.

Оформляем визу

Виза считается важнейшим документом, без которого посетить Польшу не удастся. Если у вас есть Карта поляка, то у вас возникает право пользования годовой национальной визой. Данная услуга предоставляется на безвозмездной и бесплатной основе. Кстати, если Карта поляка оформлена на кого-то их супругов, то другой супруг, а также ваши общие дети, имеют право также посещать Польшу по многократной подобной визе. Это очень удобно, если требуется в кратчайшие сроки и с минимальными расходами перевезти всю семью из Украины в Польшу.

Если Карты поляка у вас нет, то придется подать полный пакет документов для получения польской визы. Стоимость подачи бумаг составляет порядка 19 евро. Кстати, в зависимости от ситуации, в соответствии с которой вы приезжаете в страну, будет зависеть и стоимость самой визы:

  • Для работы виза в Польшу обойдется в 130 евро;
  • Для учебы – в 120 евро;
  • Туристическая − 99 евро и пр.

Медицинская страховка

Так же важна, как и виза. Кстати, она выступает в качестве обязательного условия, без которого вам не оформят визу в Польшу. Стоимость страховки составляет не менее 500 гривен для жителей Украины и покрывает ущерб в 30 000 евро.

Деньги на дорогу

Величина будет зависеть от того, куда вы направляетесь, откуда и от способа передвижения. Так, если вы летите на самолете, то билет будет дороже, чем если бы вы ехали на автобусе или поезде. В среднем стоимость переезда будет составлять порядка 1000 гривен.

Польша

Первоначальные расходы

Сразу стоит заложить в свой бюджет расходы на аренду жилья, особенно, если у вас отсутствуют друзья или родственники в стране. Закладываете сразу на несколько месяцев, так как вам придется вносить предоплату за 1 и 2 месяцы нахождения в квартире.

Не забудьте о расходах на питание, проезд и прочее. Это немаловажный пункт в ваших будущих тратах.

Обратите внимание, что в связи с тем, что стоимость проживания и величина расходов на продукты питания в Польше не существенные, то вы не слишком много потратите на подобных пунктах. Только помните, что расходовать свои средства важно благоразумно. От этого будет зависеть качество вашей жизни, а также возможности остаться в стране на более длительный срок, чем вы себе запланировали. Также помните, что если вы переезжаете с детьми, то придется отдавать средства на оплату детского сада или школы. Это − дополнительные траты, которые люди часто забывают включать в свой бюджет, а потом удивляются отсутствию денег.

Темы:

Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

19 апреля 2024, Пятница, 13:24

С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

Городами-лидерами по числу списанных бонусов стали Брянск – 147 млн бонусов, Клинцы – 6,8 млн и Новозыбков – 4,8 млн

Tele2 предлагает застраховать домашних животных с новой услугой «С заботой о питомце»

19 апреля 2024, Пятница, 13:17

Tele2 предлагает застраховать домашних животных с новой услугой «С заботой о питомце»

Tele2 продолжает расширять список услуг страхования, доступных в салонах связи оператора

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

18 апреля 2024, Четверг, 13:51

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

Конкурс проводится безвозмездно среди предпринимателей региона, поставляющих свою продукцию на мировой рынок

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

17 апреля 2024, Среда, 10:12

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

Теперь, если на экране высвечивается надпись «билайн» или «билайн бизнес» без указания на приложение-определитель, можно быть уверенным, что звонят именно сотрудники вашего оператора

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

17 апреля 2024, Среда, 09:00

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160 процентов