Наверх

13 августа 2021, Пятница, 09:15

Жители Клинцов высказались за сохранение фасада 116-летнего здания школы

Жители Клинцов высказались за сохранение фасада 116-летнего здания школы
Фото: Группа «Клинцы. Диалог с городом»

Жители Клинцов Брянской области встали на защиту исторического фасада школы № 4. Здание 1905 года постройки власти решили облицевать современными металлокассетами.

Информация о приобретении материалов для ремонта школы появилась на сайте госзакупок и вызвала возмущение общественности города. Неравнодушные к истории своей малой Родины люди переживают, что в Клинцах будет уничтожен еще один исторический фасад.

Школа была открыта в 1905 году для детей из бедных семей и сирот. Свои средства в строительство вложили известные и уважаемые в посаде Клинцы люди – фабриканты Барышниковы и Сапожковы.

Как сообщали в сетевой группе «Клинцы. Диалог с городом», здание школы, которому исполнилось 116 лет, практически сохранило оригинальные элементы, дух времени и память о поколениях клинчан, известных и уважаемых людях, которые учились в стенах школы. Фасад в довольно хорошем состоянии. Он задает атмосферу прилегающей территории – недавно благоустроенному парку Воровского.

«Упрятать его в короб из металлокассет – это насмешка над эстетикой и исторической памятью», – считают горожане.

По словам общественников, вентфасад из металлокассет не сделает его «моднее» или «современнее». Такие «евроремонты» становятся позором любого города, считают горожане. Неслучайно в некоторых регионах недавно начали вводить запреты на подобное уродование исторических зданий

«Остановитесь. Мы против уничтожения индивидуальности города. Оставьте в покое историческое наследие времени, когда люди созидали и преображали», –  пишут в комментариях возмущенные клинчане.

«Где люди обычно заказывают фотосессии и свадебные съемки у местных фотографов, не считая природы? На руинах графского дворца в Ляличах, возле столетней виллы на Вьюнке или в квартале возле Ленинки и на улице Богунского полка, где сохранялись особняки фабрикантов. Никто не позирует на фоне торговых центров с вентфасадами, которые выглядят «стильно» и «современно»», – считают горожане.

Жители надеются привлечь внимание властей и остановить намеченный ремонт.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске открылась выставка «Два сада»

24 апреля 2024, Среда, 06:27

В Брянске открылась выставка «Два сада»

Персональная выставка под названием «Два сада» члена Творческого союза художников России Светланы Поповой открылась в Городском выставочном зале в Брянске

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

23 апреля 2024, Вторник, 08:31

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

22 апреля в иконостас храма Новомучеников и Исповедников Российских после золочения были установлены Царские врата

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

В Москве в рамках всероссийского фестиваля «Школьная классика» 20-21 апреля пройдут гастроли Брянского ТЮЗа

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

18 апреля 2024, Четверг, 08:12

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

Огромное значение в этом проекте имеют самые обыкновенные и неравнодушные люди - это волонтеры и благотворители, которые бескорыстно помогают собирать продуктовые наборы, средства личной гигиены и многое другое

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта  дома-интерната

17 апреля 2024, Среда, 07:45

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта дома-интерната

Волонтеры посетили учреждение и привезли с собой сладости для жильцов. Затем добровольцы общими усилиями оказали помощь в проведении ремонтных работ в столовой учреждения