Наверх

13 августа 2021, Пятница, 09:15

Жители Клинцов высказались за сохранение фасада 116-летнего здания школы

Жители Клинцов высказались за сохранение фасада 116-летнего здания школы
Фото: Группа «Клинцы. Диалог с городом»

Жители Клинцов Брянской области встали на защиту исторического фасада школы № 4. Здание 1905 года постройки власти решили облицевать современными металлокассетами.

Информация о приобретении материалов для ремонта школы появилась на сайте госзакупок и вызвала возмущение общественности города. Неравнодушные к истории своей малой Родины люди переживают, что в Клинцах будет уничтожен еще один исторический фасад.

Школа была открыта в 1905 году для детей из бедных семей и сирот. Свои средства в строительство вложили известные и уважаемые в посаде Клинцы люди – фабриканты Барышниковы и Сапожковы.

Как сообщали в сетевой группе «Клинцы. Диалог с городом», здание школы, которому исполнилось 116 лет, практически сохранило оригинальные элементы, дух времени и память о поколениях клинчан, известных и уважаемых людях, которые учились в стенах школы. Фасад в довольно хорошем состоянии. Он задает атмосферу прилегающей территории – недавно благоустроенному парку Воровского.

«Упрятать его в короб из металлокассет – это насмешка над эстетикой и исторической памятью», – считают горожане.

По словам общественников, вентфасад из металлокассет не сделает его «моднее» или «современнее». Такие «евроремонты» становятся позором любого города, считают горожане. Неслучайно в некоторых регионах недавно начали вводить запреты на подобное уродование исторических зданий

«Остановитесь. Мы против уничтожения индивидуальности города. Оставьте в покое историческое наследие времени, когда люди созидали и преображали», –  пишут в комментариях возмущенные клинчане.

«Где люди обычно заказывают фотосессии и свадебные съемки у местных фотографов, не считая природы? На руинах графского дворца в Ляличах, возле столетней виллы на Вьюнке или в квартале возле Ленинки и на улице Богунского полка, где сохранялись особняки фабрикантов. Никто не позирует на фоне торговых центров с вентфасадами, которые выглядят «стильно» и «современно»», – считают горожане.

Жители надеются привлечь внимание властей и остановить намеченный ремонт.

Телеканал «Звезда» снимет фильм о брянских партизанах

2 апреля 2026, Четверг, 18:31

Телеканал «Звезда» снимет фильм о брянских партизанах

Александр Богомаз отметил, что брянские леса стали подлинным символом народного единства: плечом к плечу здесь сражались представители более тридцати национальностей и союзники из соседних государств

В Брянском государственном краеведческом музее откроют выставку «Маршал Победы. 130 лет»

1 апреля 2026, Среда, 16:39

В Брянском государственном краеведческом музее откроют выставку «Маршал Победы. 130 лет»

Выставку составят ранее недоступные широкой аудитории предметы гражданского и военного быта, фотографии, письма, принадлежащие маршалу, а также памятные подарки от высокопоставленных современников

От Эрмитажа до Унечи: брянской молодежи открыли двери в культуру

27 марта 2026, Пятница, 10:30

От Эрмитажа до Унечи: брянской молодежи открыли двери в культуру

Брянской области правом на карту обладают около 107 тысяч молодых людей от 14 до 22 лет

Работник архива написал сборник очерков о знаменитых людях Брянской области

27 марта 2026, Пятница, 08:01

Работник архива написал сборник очерков о знаменитых людях Брянской области

Как сообщили в архиве, в основе сборника лежат подлинные архивные документы и фотоматериалы

Абитуриенты из Брянска приглашаются на онлайн-отбор в ГИТИС

26 марта 2026, Четверг, 16:27

Абитуриенты из Брянска приглашаются на онлайн-отбор в ГИТИС

На встречу приглашаются учащиеся общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений, которые получат аттестат в 2026 году