12 августа 2021, Четверг, 12:59
Брянская прокуратура нашла изъяны в здании детской школы искусств № 2
Прокуратура Брянской области провела проверку здания, в котором разместили детскую школу искусств № 2 имени Чайковского. Были обнаружены нарушения противопожарных требований. Кроме того, вызывает вопросы безопасности дорожного движения около здания.
Как сообщила пресс-служба ведомства, прежнее здание музыкальной школы пришло в аварийное состояние. Учебное заведение переселили в здание на улице Калинина, 221/1, рядом с памятником Артиллеристам.
Как показала проверка, предоставленное здание было отремонтировано, в нем сделаны аварийные и пожарные выходы. Во время проверки рабочие занимались уборкой и благоустройством территории, обрезали кустарник возле остановок, расположенных в непосредственной близости к зданию.
Однако были выявлены и несколько нарушений требований законодательства.
В здании не оказалось первичных средств пожаротушения, замки на дверях эвакуационных выходов было невозможно открыть изнутри без ключа.
Дорога на пути к зданию также оказалась небезопасной, тем более для детей. На остановках возле памятника Артиллеристам отсутствуют остановочные и посадочные площадки, заездные карманы, дорожные знаки. Не был должным образом обустроен нерегулируемый пешеходный переход. Тротуар в некоторых местах разрушен, не весь участок пути освещен. Строения, расположенные напротив школы, пребывают в заброшенном состоянии.
Также выяснилось, что никто не проводил комплексное техобследование здания на степень аварийности.
В связи с выявленными нарушениями прокуратура Брянска внесла представления главе горадминистрации. Против директора музыкальной школы возбуждено дело об административном правонарушении. Также директору объявили предостережение о недопустимости дальнейшего нарушения закона.
Ранее сообщалось, что брянская школа искусств № 2 переедет из аварийного здания № 77 на улице Калинина и с 1 сентября начнет занятия в другом здании.








