Наверх

7 августа 2021, Суббота, 12:32

Брянские пожарные рассказали о случаях спасения попавших в беду животных

Брянские пожарные рассказали о случаях спасения попавших в беду животных
Фото: Пресс-служба управления МЧС по Брянской области

Брянские пожарные не раз приходили на помощь животным, попавшим в беду. Огнеборцы рассказали о нескольких случаях спасения братьев меньших.

Как отметили в пресс-службе управления МЧС по Брянской области, выезды к попавшим в беду животных не входят в число прямых должностных обязанностей пожарных. Но в те минуты, когда помощь людям не требуется, сотрудники МЧС откликаются на просьбы помочь животным, а то и птицам.

К примеру, в Клетне пожарным пришлось спасать семью аистов.  Из-за сильных осадков и ветра их гнездо обрушилось вниз. Подросшие, но еще не умеющие летать птенцы, оказались на земле, а их мать застряла в ветках дерева. Местные жители попросили о помощи пожарных части № 21. Огнеборцы откликнулись и освободили взрослую птицу из плена. Ветеринар, который прибыл на место, осмотрел птиц, после чего жители поселка забрали их на попечение.

В парке Сосновый бор Володарского района Брянска в мае пожарные помогли достать кота, забравшегося на высокое дерево. При помощи автолестницы они подобрались наверх к испуганному животному, спустили его на землю и передали хозяйке. К счастью, кот не пострадал.

Брянские пожарные рассказали о случаях спасения попавших в беду животных

Фото: Пресс-служба управления МЧС по Брянской области

Аналогично в марте этого года в Фокинском районе сотрудники пожарно-спасательной части № 3 спасли другого испуганного кота, оказавшегося на дереве. В этом случае животное также не пострадало и было передано хозяйке.

Не так давно огнеборцам пожарно-спасательной части № 8 пришлось вызволять собаку, заблудившуюся на 16-м этаже долгостроя на проспекте Станке Димитрова в Брянске. Пес трое суток бродил по верхнему этажу стройки,  не находя выхода вниз. Пожарные поймали его и отнесли вниз, передав сердобольным горожанам из соседних жилых домов.

В посёлке Мичуринский Брянского района пожарные спасли лосёнка, который забрёл во двор жилого дома и бродил по детской площадке в поисках пищи.

Военный эксперт назвал причину активизации действий ВСУ возле брянской границы

3 октября 2026, Суббота, 10:26

Военный эксперт назвал причину активизации действий ВСУ возле брянской границы

Военный эксперт Андрей Марочко назвал причину активизации боевых действий ВСУ рядом с брянской границей в Сумской области

Над Брянской областью за сутки уничтожили 145 беспилотников ВСУ

3 октября 2026, Суббота, 09:30

Над Брянской областью за сутки уничтожили 145 беспилотников ВСУ

В небе над Брянской областью за минувшие сутки уничтожили 145 беспилотников ВСУ самолётного типа. Об этом сообщил губернатор Егор Ковальчук

В брянском городе Сельцо сгорел жилой дом – есть пострадавшие

3 октября 2026, Суббота, 09:14

В брянском городе Сельцо сгорел жилой дом – есть пострадавшие

В городе Сельцо Брянской области сегодня спасатели потушили горевший частный дом. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МЧС

Брянцев из «Соснового бора» коммунальщики обрекли на дрожь в квартирах

3 октября 2026, Суббота, 07:55

Брянцев из «Соснового бора» коммунальщики обрекли на дрожь в квартирах

Брянцев из микрорайона «Сосновый бор» коммунальщики обрекли на холодный период в квартирах, который может продлится до морозов

Под Брянском 21-летний пассажир погиб в жуткой аварии

3 октября 2026, Суббота, 07:15

Под Брянском 21-летний пассажир погиб в жуткой аварии

В ГАИ отметили, что водитель и пассажир автомобиля Toyota Camry не были пристёгнуты ремнями безопасности