Наверх

6 августа 2021, Пятница, 13:21

Брянские антимонопольщики разъяснили правила подключения электрическим сетям членов гаражных обществ

Брянские антимонопольщики разъяснили правила подключения электрическим сетям членов гаражных обществ

06 августа 2021г. в помещении Брянского УФАС России состоялся семинар с представителями хозяйствующих субъектов на тему: «Особенности подключения к электрическим сетям членов гаражных обществ».

В адрес Брянского УФАС России поступают жалобы членов гаражных обществ (ГСК), которых не устраивает качество электроснабжения и решивших осуществить подключение напрямую от сетевой компании.

Заместитель руководителя – начальник отдела естественных монополий и рекламы Брянского УФАС России Н.А.Новикова ответила на ряд наиболее интересующих вопросов.

Порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям регламентируют Правила технологического присоединения потребителей электрической энергии №861.

Действие Правил распространяется на случаи присоединения впервые завершенных строительством, ранее присоединенных энергопринимающих устройств и объектов электроэнергетики, относящихся к имуществу общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества либо принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, и иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, максимальная мощность которых изменяется.

Федеральным законом «Об электроэнергетике» предусмотрено, что технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства носит однократный характер.

Исходя из изложенного в случае наличия у гаражного общества договора на технологическое присоединение с сетевой компанией, собственной КТП все расположенные на территории и подключенные к сетям ГСК объекты, уже имеют технологическое присоединение (непосредственное − к сетям ГСК и опосредованное − к сетям сетевой компании).

В подобных случаях у сетевой организации отсутствуют правовые основания для заключения повторного договора об осуществлении технологического присоединения и осуществления повторного технологического присоединения.

УФАС России по Брянской области

Темы:
Брянский глава рассказал о срыве сроков строительства детсада на улице Бурова

19 августа 2026, Среда, 10:46

Брянский глава рассказал о срыве сроков строительства детсада на улице Бурова

Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук рассказал о срыв сроков строительства детского сада на 340 мест, который зимой начали возводить на улице Бурова в Брянске

Брянский предприниматель проиграл суд «Маше и медведю»

19 августа 2026, Среда, 08:55

Брянский предприниматель проиграл суд «Маше и медведю»

В Брянской области ООО «Маша и медведь» через Арбитражный суд взыскало с предпринимателя компенсацию за нарушение исключительных прав

В Стародубе простились с погибшим в зоне СВО ефрейтором Александром Рощиным

19 августа 2026, Среда, 08:29

В Стародубе простились с погибшим в зоне СВО ефрейтором Александром Рощиным

В Стародубе Брянской области простились с погибшим в зоне проведения СВО Александром Рощиным. Об этом сообщила администрация Стародубского округа

Военный священник Брянской епархии встретился с бойцами штурмового отряда

19 августа 2026, Среда, 07:55

Военный священник Брянской епархии встретился с бойцами штурмового отряда

Для бойцов, готовящихся к выходу на боевое задание, этот визит стал значимым событием. Иерей Константин Васильев совершил церковные таинства Исповеди и Святого Причастия

В Брянской области расширят систему медицинской реабилитации

19 августа 2026, Среда, 07:30

В Брянской области расширят систему медицинской реабилитации

В Брянской области создадут единый учет пациентов на медицинской реабилитации