Наверх

5 августа 2021, Четверг, 17:49

В Брянской области врачи рассказали о препарате «Спутник Лайт»

В Брянской области врачи рассказали о препарате «Спутник Лайт»
Фото: Пресс-служба правительства области

В Брянскую область поступили более 12 тысяч доз «Спутника Лайт». Главный консультант департамента здравоохранения региона Александра Кобзева рассказала об особенностях этой вакцины.

Главное ее отличие от «Спутника V» заключается в том, что это  однокомпонентный препарат. Пока он применяется для пациентов от 18 до 60 лет. Когда завершатся испытания на пациентах старше 60 лет, он станет использоваться без ограничения возраста. «Спутник Лайт» эффективен против всех новых штаммов коронавируса, как свидетельствуют результаты лабораторных исследований НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи.

Противопоказания также идентичны «Спутнику V». Это острые инфекционные заболевания, обострения хронических неинфекционных заболеваний, аллергическая реакция на компоненты вакцины, острые аллергические заболевания в анамнезе. Также препарат пока не тестировался и не разрешен для беременных.

Как пояснила Александра Кобзева, «Спутник Лайт» используется для пациентов с предиммунитетом. Это либо привитые более 6 месяцев назад, у которых не определяются антитела, либо не привитые, но переболевшие, у которых антитела не сформированы.

По словам специалиста, к 1 сентября вакцинироваться должны 60 процентов всего населения России,  к 1 ноября – 80 процентов. Только после этого начнется повторная вакцинация привитых ранее.

«Со временем перейдем на ежегодную вакцинацию от коронавируса, как  с гриппом», – считает сотрудник департамента.

Впрочем, и сейчас есть определенная категория пациентов, кому показана повторная вакцинация. Это либо те, у кого не выработались антитела после первичной вакцинации, либо те, у кого через полгода антитела уже не определяются.

«Через 6 месяцев после первичной вакцинации нужно сдать кровь на антитела. Если их нет, то с результатом анализа надо идти к терапевту и просить вакцинировать повторно. Кстати, большая часть повторно привитых – это медицинские работники», – рассказала Александра Кобзева.

По статистике заболеваемости в Брянской области, лишь  1, 5 – 1, 8 процента привитых заболели после получения двух компонентов вакцины. Это укладывается в заявленные характеристики вакцины – иммуногенность «Спутника V» составляет 95 процентов.

Также Александра Кобзева пояснила, что решать, кого записать именно на на прививку «Спутником Лайт», будет медработник.

В Брянской области за последние сутки от коронавируса скончались ещё 10 человек.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В день памяти жертв Чернобыльской катастрофы в Брянске ограничат движение и парковку

25 апреля 2024, Четверг, 14:52

В день памяти жертв Чернобыльской катастрофы в Брянске ограничат движение и парковку

В Советском районе Брянска завтра, в годовщину Чернобыльской катастрофы, ограничат движение и парковку. Митинг по традиции пройдёт возле памятника жертвам Чернобыля

В Брянске с гендиректора завода взыскали 29,8 млн рублей неуплаченных налогов

25 апреля 2024, Четверг, 14:19

В Брянске с гендиректора завода взыскали 29,8 млн рублей неуплаченных налогов

В Брянске суд взыскал с генерального директора завода трубопроводной арматуры 29,8 миллиона рублей неуплаченных налогов

Градоначальник Брянска позвал жителей на всероссийский субботник 27 апреля

25 апреля 2024, Четверг, 11:13

Градоначальник Брянска позвал жителей на всероссийский субботник 27 апреля

Градоначальник Брянска Александр Макаров призвал жителей города поучаствовать во всероссийском субботнике, который пройдёт 27 апреля 2024 года

Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

25 апреля 2024, Четверг, 10:36

Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

Желание участвовать в процедуре изъявили более 18 тысяч человек

В Новозыбкове пострадавшей при пожаре женщине незаконно отказали в компенсации

25 апреля 2024, Четверг, 10:13

В Новозыбкове пострадавшей при пожаре женщине незаконно отказали в компенсации

В Новозыбкове прокуратура защитила права хозяйки сгоревшего дома, которой чиновники необоснованно отказали в получении денежной компенсации