Наверх

5 августа 2021, Четверг, 15:03

Американская газета рассказала об уникальном российском центре по производству реалистичных роботов

Американская газета рассказала об уникальном российском центре по производству реалистичных роботов
Фото: The Washington Post

Американская газета The Washington Post рассказала об уникальном российском центре, открытом на Дальнем Востоке, где производят реалистичных роботов.

«Чтобы увидеть амбиции России в отношении своей собственной версии Силиконовой долины, направляйтесь примерно в 5600 милях к востоку от Москвы, пересеките холмы Владивостока, а затем перейдите мост с материка на остров Русский», − сообщает в самом начале заметки журналист, отмечая, что именно здесь Кремль создает центр робототехники и инноваций в области искусственного интеллекта с целью повышения способности России конкурировать с Соединенными Штатами и Азией.

«Остров Киборгов» должен стать передовым в технологиях роботостроения, считает Артур Биктимиров, нейрохирург, работающий в партнерстве с разработчиком высокотехнологичных протезов Motorica.

Газета приводит высказывание российского президента Владимира Путина, который в 2017 году, выступая перед группой студентов, сказал, что «кто станет лидером в этой сфере, тот станет правителем мира».

Издание отмечает, что центр неспроста создан на Дальнем Востоке – это ворота для привлечения инвестиций из Китая, Корейского полуострова и Японии. В 2018 году Владимир Путин создал Дальневосточный фонд высоких технологий для инвестирования в технологические компании.  Этот фонд инвестирует в проекты, начиная от протезирования Motorica и заканчивая Promobot, который создает пугающе реалистичных роботов. Местные школы робототехники для детей в возрасте 4 лет стали модными, сообщает The Washington Post.

Издание рассказало читателям, как российским инженерам удается делать таких реалистичных роботов:

«С помощью небольших магнитов, точно расположенных под силиконовой кожей, человекоподобные роботы Promobot могут воспроизводить почти все движения лица людей. Чегодаев спроектировал их так, чтобы у них, по сути, есть 38 из 42 лицевых мышц человека».

Волосы делаются для одного робота очень долго – почти месяц. Глаза окрашены индивидуально. На щеках даже есть ямочки.

Роботами пользуются учебные заведения, сообщил директор по развитию Promobot Олег Кривокурцев. Например, российские студенты-медики могут практиковать на них обследование пациента.

роботы

Фото: The Washington Post

Другая компания, Motorica, офис которой также расположен на острове Русский, также конструирует киборгов − «людей будущего». Бионические протезы рук Motorica используют датчики, подключенные к мышечной ткани пациента, чтобы обеспечить некоторые движения, такие как захват бутылки. Долгосрочной целью является запуск протеза, который будет полностью моделировать подвижность руки, используя искусственный интеллект, отмечает издание. 

Газета приводит мнения российских экспертов, которые верят в возможности развития технологий в России. Очень много молодежи увлекаются в России роботехникой, за которой будущее, пишет The Washington Post.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Под боком у Брянской области возникла горячая зона

25 апреля 2024, Четверг, 14:24

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

Под боком у Брянской области возникла горячая зона − КГБ Белоруссии заявил о предотвращении ударов по Минску дронами из Литвы

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

23 апреля 2024, Вторник, 17:41

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

С учетом высоты телевышки не исключено, что на ней также располагалось координационное оборудование для систем ПВО

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

21 апреля 2024, Воскресенье, 17:02

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

Пенсионерка и ее сын взяли в банке кредит, чтобы начать инвестировать