Наверх

4 августа 2021, Среда, 12:19

ВТБ и «Ростелеком» договорились о создании цифровой платформы для подписания и хранения документов

ВТБ и «Ростелеком» договорились о создании цифровой платформы для подписания и хранения документов

ВТБ и «Ростелеком» подписали соглашение о предоставлении Минцифры России системы для выдачи пользователям госуслуг сертификатов электронной подписи.

Стороны создают единую цифровую платформу подписания в инфраструктуре электронного правительства на базе отечественного ПО и оборудования, а также сертифицированного программно-аппаратного решения для дистанционной выдачи, управления и применения сертификатов облачной электронной цифровой подписи, в том числе на мобильных устройствах.

Платформа подписания позволит:

  • бесплатно получить гражданам сертификат электронной подписи;
  • обеспечить сервисы подписания, управления и хранения облачных документов для всего рынка по единым стандартам;
  • обеспечить гражданам возможность получать больше цифровых государственных и коммерческих сервисов за счет повышения доступности использования электронной подписи;
  • предоставить юридическим лицам и государственным органам возможность бесшовного цифрового взаимодействия с формированием юридически значимых документов, их обработки и хранения в едином архиве.

«Создание “Единой цифровой платформы подписания” — большой шаг в цифровизации взаимодействия человека, бизнеса и государства, он позволит перевести множество операций и документов в цифровой, безбумажный формат. “Платформа” упростит и ускорит юридические операции, на которые все мы сегодня тратим и время, и силы. ВТБ активно развивает направление для повышения качества жизни людей, платформа — еще один проект, построенный на принципе совместной реализации. Мы применим всю профессиональную экспертизу ВТБ и созданные в рамках цифровой трансформации банка технологии для реализации такого масштабного и нужного для России проекта», — сказал президент — председатель правления ВТБ Андрей Костин.

«“Единая цифровая платформа подписания” призвана создать технические условия для юридически значимого облачного документооборота и повысить уровень доверия между всеми участниками процесса. В условиях COVID-19 существенно возросла необходимость дистанционно создавать и подписывать самые разнообразные документы: договора купли-продажи, кадровые документы, доверенности и другие. Такой удаленный сервис будет необходим и после окончания пандемии. Наша платформа поможет пользователям ставить электронные подписи практически в любом месте мира, где есть доступ в интернет, экономить время на поездки, сократить потребление бумаги и обеспечить надежную сохранность цифровой документации», — отметил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

В Брянске открылся обновлённый офис Сбера

5 декабря 2025, Пятница, 19:04

В Брянске открылся обновлённый офис Сбера

Пространство отделения стало более открытым и комфортным для посетителей: большинство услуг можно получить в любой удобной локации

В Брянске обсудили цифровую трансформацию региона

5 декабря 2025, Пятница, 18:52

В Брянске обсудили цифровую трансформацию региона

Конференция стала площадкой для диалога между органами государственной власти, бизнес-сообществом и IT-специалистами

Погрузка химикатов и соды на железной дороге в Брянской области выросла в 1,6 раза за 11 месяцев 2025 года

5 декабря 2025, Пятница, 12:27

Погрузка химикатов и соды на железной дороге в Брянской области выросла в 1,6 раза за 11 месяцев 2025 года

Всего за январь-ноябрь погружено 1,7 млн тонн грузов, что на 20,1% меньше, чем за тот же период прошлого года

Брянским студентам рассказали о правилах безопасности на железной дороге

4 декабря 2025, Четверг, 15:38

Брянским студентам рассказали о правилах безопасности на железной дороге

Будущим железнодорожникам также напомнили об ответственности за вмешательство в работу железнодорожного транспорта

4 дня, 40 участников, 1 цель — старт бизнеса: в Брянске завершился интенсив для будущих предпринимателей

3 декабря 2025, Среда, 17:24

4 дня, 40 участников, 1 цель — старт бизнеса: в Брянске завершился интенсив для будущих предпринимателей

Затронули все важные темы: от генерации идей и построения ценностного предложения до маркетинга, продаж и финансового планирования