Наверх

4 августа 2021, Среда, 13:34

«Удалите это немедленно»: Роскачество назвало опасный и очень популярный у россиян мессенджер

«Удалите это немедленно»: Роскачество назвало опасный и очень популярный у россиян мессенджер

Роскачество назвало опасный и очень популярный у россиян мессенджер. Как отметили в организации по контролю качества, WhatsApp является самым популярным приложением для общения у россиян во всех возрастных группах.

По данным соцопросов, этим мессенджером пользуются 73 процента активных интернет-посетителей.

При этом приложение от компании Facebook является потенциально опасным в связи с угрозой фишинга. Если кто ленится гуглить, то коротко напомню, что фишинг – это вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным.

Кража совершается путем проведения массовых рассылок электронных писем от имени популярных брендов, а также личных сообщений внутри различных сервисов, например, от имени банков или внутри социальных сетей. В письме часто содержится прямая ссылка на сайт, внешне неотличимый от настоящего, либо на сайт с хитрой переадресацией.

Всеми любимый WhatsApp активно используется мошенниками. По данным Роскачества, которые ссылаются на исследование «Лаборатории Касперского», 83 процента фишинга приходится на WhatsApp, Viber – только 10 процентов.

Если раньше мошенники использовали почтовые сервисы для рассылки поддельных писем, то теперь в ходу мессенджеры.

В Роскачестве напомнили, что популярны у взломщиков сообщения якобы от самой WhatsApp или Facebook о необходимости установить новую версию программы, ввести свои данные или забрать  приз.

«Роскачество настоятельно не рекомендует переходить по подозрительным ссылкам в мессенджерах, особенно в WhatsApp, независимо от того, насколько любопытно или соблазнительно звучит описание того, что вы должны там найти. Всегда смотрите на то, как выглядит сообщение, есть ли в нем манипулятивные «крючки», которые подталкивают вас к определенным, необдуманным действиям», − заявили в компании.

Впрочем, для бывалых пользователей все эти уловки – детский лепет, но лишний раз будет полезным вспомнить и обновить знания. Неопытные пользователи должны запомнить, что в сети нет ничего бесплатного (почти ничего). Если вам предлагают что-то просто так, то знайте — это орудуют мошенники.

На опытных пользователях лежит ответственность за тех, кого они привели в сеть. Научите бабушек и дедушек сетевым правилам. Напомните им, что не надо устанавливать приложения, ссылка на которые пришла через мессенджер, нельзя скачивать файлы от незнакомых людей.

В мире есть несколько удобных и полезных мессенджеров, которые не так популярны, как WhatsApp, Telegram или Viber. Но я не буду вам называть их, чтобы они оставались такими же удобными и полезными. Шутка ). Мой список любимых мессенджеров:

  • Wickr Me (плюсы: анонимно и бесплатно, минус: не всегда оперативно работает);
  • Threema (плюсы: анонимно, очень качественная голосовая связь, минусы: платный, из-за шифрования не очень быстрый);
  • Signal (плюсы: приятный интерфейс, бесплатный, минус: не является полностью анонимным).

Кстати, спама в этих приложениях мною не замечено.

А какие у вас любимые программы для общения? Цените ли вы приватнсть? Как защищаетесь от фишинга? Пишите в комментариях названия своих любимых мессенджеров.

Владимир Миронов


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
ФСБ рассекретила документы о сорванном мятеже бандеровцев в 1944 году

18 апреля 2024, Четверг, 10:37

ФСБ рассекретила документы о сорванном мятеже бандеровцев в 1944 году

ФСБ рассекретила документы о сорванном мятеже бандеровцев в Красной армии в 1944 году. Сделано это слишком поздно

Брянский депутат Госдумы Валуев и Джефф Монсон рассказали о Донбассе

18 апреля 2024, Четверг, 07:00

Брянский депутат Госдумы Валуев и Джефф Монсон рассказали о Донбассе

Брянский депутат Госдумы Валуев и Джефф Монсон рассказали о Донбассе в телепроекте «Просто жизнь»

Защищающая Брянскую область группировка войск «Север» добавила неприятностей нацистам

15 апреля 2024, Понедельник, 11:50

Защищающая Брянскую область группировка войск «Север» добавила неприятностей нацистам

Защитой приграничных территорий в Белгородской, Курской и Брянской областях от атак ВСУ занялась группировка войск «Север». О ее успешных действиях стало информировать Министерство обороны

Иностранца арестовали за оправдание расстрела российских мобилизованных

12 апреля 2024, Пятница, 17:23

Иностранца арестовали за оправдание расстрела российских мобилизованных

Оперативники установили, что эти материалы содержали «пропаганду террористической деятельности», также там была выражена ненависть к русскому народу

Крупнейший производитель вина стал собственностью России

11 апреля 2024, Четверг, 17:02

Крупнейший производитель вина стал собственностью России

Компания «Кубань-Вино», которая считается крупнейшим отечественным производителем вина, стала собственностью государства