Наверх

1 августа 2021, Воскресенье, 15:22

«Это война»: NYT предъявила обвинение России в кибератаках

«Это война»: NYT предъявила обвинение России в кибератаках

Американское издание The New York Times в редакционной статье «Новая форма организованной преступности в России угрожает миру» предъявило обвинение России в кибератаках.

«Экран становится пустым.

Появляется сообщение с грубым переводом, Google Translate English, в котором говорится, что все ваши файлы были зашифрованы − стали непригодными для использования − и могут быть восстановлены только в том случае, если вы заплатите выкуп.

Через некоторое выплачиваете выкуп биткоинами или какой-то другой криптовалютой, скорее всего, российской банде. Нет выбора: дешевле и гораздо быстрее заплатить, чем перестроить компьютерную систему с нуля. Чтобы избежать дальнейших неприятностей или смущения, многие жертвы даже не уведомляют полицию», − с подобных беспочвенных обвинений начинается заметка.

На тезисах «скорее всего» − варианте «хайли лайкли» − построено все остальное «расследование».

В частности, издание отмечает, что в начале мая компания Colonial Pipeline выделила 5 миллионов долларов банде вымогателей DarkSide, чтобы восстановить контроль над предприятием. В июне мясоперерабатывающий комбинат JBS заплатил 11 миллионов долларов «российской банде REvil».

Преступники, стоящие за программами-вымогателями, эволюционировали, превратились из одиночек в крупный бизнес. Атаки могут нанести ущерб критически важной инфраструктуре. Используя такие простые методы, как поддельные электронные письма, хакеры могут контролировать целые компьютерные системы и воровать личные данные и пароли, а затем требовать выкупы для восстановления доступа, сообщает The New York Times.

Газета приводит данные из отчета ФБР о преступлениях, совершенных в Интернете в 2020 году, о 2474 атаках в США, убытки составили более 29 миллионов долларов. Однако, полагают журналисты, реальность, скорее всего, иная. Немецкая компания по обработке данных Statista подсчитала, что в 2020 году во всем мире было зарегистрировано 304 миллиона атак, что на 62 процента больше, чем в 2019 году.

«Это война, которую нужно вести и выиграть», − заключает издание.

Битва должна быть начата в России, пишет The New York Times:

«Именно оттуда, по мнению экспертов, и происходит большинство атак. Три другие страны — Китай, Иран и Северная Корея — также являются серьезными игроками».

Поиск преступников не является проблемой, полагает издание. Правительство США имеет средства, чтобы выявить и арестовать потенциальных шантажистов на своей собственной земле и помочь союзникам найти их на своей. Важно не позволить российским хакерам сеять хаос в цифровой инфраструктуре, это является неотложной и критически важной проблемой.

Примечательно, что в начале июля власти США, основываясь на первоначальных данных, заявили, что российские власти не причастны к недавней кибератаке с использованием вируса-вымогателя, которая была направлена по меньшей мере на 20 компаний. Как заявило агентство Bloomberg, об этом президент США Джо Байден сообщил журналистам во время поездки в штат Мичиган.

Ранее президент России Владимир Путин в ходе разговора с Джо Байденом по поводу хакерских атаках из России заявил, что за последнее время американские компетентные ведомства не обращались к Москве по этим вопросам.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

21 апреля 2024, Воскресенье, 17:02

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

Пенсионерка и ее сын взяли в банке кредит, чтобы начать инвестировать

Сотрудник ДПС на служебной машине насмерть сбил женщину

21 апреля 2024, Воскресенье, 10:35

Сотрудник ДПС на служебной машине насмерть сбил женщину

Установлено, что женщина переходила проезжую часть по «зебре»

В результате атаки ВСУ погибла женщина на 8-м месяце беременности

20 апреля 2024, Суббота, 20:05

В результате атаки ВСУ погибла женщина на 8-м месяце беременности

Она была сильно ранена осколками, медикам в больнице спасти не удалось ни маму, ни ребенка

Кандидат в депутаты убил жену и сделал страшное признание в сети

20 апреля 2024, Суббота, 19:17

Кандидат в депутаты убил жену и сделал страшное признание в сети

Евгений Никольский, который в Твери проходил кандидатом в депутаты в местную думу от «Справедливой России», убил 36-летнюю супругу. О расправе он якобы сообщил в сети

Задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича

19 апреля 2024, Пятница, 15:56

Задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича

В станице Казанской Ростовской области задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича, сообщила прокуратура столицы