Наверх

28 июля 2021, Среда, 13:17

В России пройдут безопасные выборы

В России пройдут безопасные выборы

В России пройдут безопасные выборы. Накануне стало известно, что в Центральной избирательной комиссии России подписано соответствующее соглашение.

Документ о безопасных выборах предложила лидирующая партия «Единая Россия». Инициативу партии власти поддержали ЛДПР, «Родина», «Гражданская Платформа», «Новые люди» и «Зеленые».

Согласно соглашению, партии обязуются уменьшить количество массовых мероприятий, обеспечить всех участников предвыборной работы средствами защиты и рекомендовать им пройти вакцинацию, соблюдать санитарные требования. Кроме того, рекомендовано «не допускать непрофессиональные оценки в предвыборных выступлениях и дискуссиях» по отношению к пандемии и вакцинации.

Как отмечают авторы телеграм-канала «Мейстер», никаких фантастических требований на партии соглашение не накладывает.

«Возникает вопрос, почему же КПРФ с самого начала заняла резко отрицательную позицию по отношению к инициативе ЕР? Владимир Жириновский не преминул изложить свою версию, упрекнув коммунистов в пренебрежении здоровьем избирателей: «Меня возмущает, что левые силы практически постоянно против всего. Это те партии, которые занимают разрушительную позицию. Это не идеология. Ладно они не хотят заботиться о своем здоровье – они ведут пропаганду. Она направлена на что? Чтобы люди болели»», − отметили авторы канала.

Тем временем стало известно, что председатель Центризбиркома России Элла Памфилова сообщила, что вакцинация членов избирательных комиссий является добровольной, никто не принуждает сотрудников прививаться.

«У нас нет и не будет принудительной вакцинации. Есть рекомендация Роспотребнадзора, это понятно и объяснимо, что желательна стопроцентная вакцинация членов комиссий и наблюдателей. Однако это процесс добровольный. Административных и принудительных мер со стороны ЦИК России не будет. Надеюсь, что в комиссиях люди ответственные. Это вопрос ответственности перед собой, своими семьями и близкими, перед нашими избирателями», − заявила глава ЦИК.

Президент России Владимир Путин 17 июня подписал указ о назначении выборов на единый день голосования 19 сентября 2021 года.

ЦИК России постановила провести голосование на выборах депутатов Государственной Думы восьмого созыва, а также на иных выборах, референдумах, назначенных на 19 сентября 2021 года, в течение нескольких дней подряд − 17, 18 и 19 сентября 2021 года.

Согласно действующему законодательству, Государственная дума избирается сроком на пять лет по смешанной избирательной системе. Половина мест (225) избирается по партийным спискам с 5-процентным избирательным порогом, а другая половина — по 225 одномандатным округам в один тур. Порог явки не устанавливается.

В пропорциональной части кандидаты могут выдвигаться только политическими партиями. В федеральном списке кандидатов должно быть не менее 200 и не более 400 кандидатов. Федеральный список кандидатов может быть разделен на общефедеральную и региональную части.

В мажоритарной части (по одномандатным избирательным округам) кандидаты могут выдвигаться как политическими партиями, так и в порядке самовыдвижения. Для регистрации кандидат-самовыдвиженец, как и кандидат от партии, не имеющей права участвовать в данных выборах без сбора подписей, должен собрать подписи не менее 3 процентов избирателей, зарегистрированных в данном избирательном округе (или не менее 3 000 подписей, если в данном избирательном округе менее 100 000 избирателей).


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича

19 апреля 2024, Пятница, 15:56

Задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича

В станице Казанской Ростовской области задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича, сообщила прокуратура столицы

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня

19 апреля 2024, Пятница, 11:19

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня в Москве

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

15-летняя девочка опубликовала видео в сети, заявив, что ей теперь не надо ехать в Москву, она может продолжать дальше употреблять спиртное

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

19 апреля 2024, Пятница, 01:59

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

Российская армия может использовать опыт строительства метро, чтобы прокопать длинный подземный туннель под линией фронта или под границей со стороны Белоруссии и выйти за спины ВСУ

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

18 апреля 2024, Четверг, 17:09

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

В Москве мигрант из Азербайджана зарезал парня, который сделал ему замечание по поводу неправильной стоянки