Наверх

26 июля 2021, Понедельник, 15:00

Композитор Григорий Гладков предложил в дар гимн Брянска

Композитор Григорий Гладков предложил в дар гимн Брянска
Фото: Пресс-служба Брянского горсовета

Глава Брянска Марина Дбар встретилась с известным российским композитором и бардом Григорием Гладковым. Уроженец Брянска предложил передать в дар родному городу гимн, который написал в соавторстве с Валентином Динабургским на стихи Ильи Швеца.

Григорий Гладков – рекордсмен книги рекордов Гиннесса России по количеству выпущенных альбомов с песнями для детей. В Брянске прошли детство и юность будущего композитора. Здесь он сформировался как творческая личность. Как рассказали в пресс-службе Брянского горсовета, произошло это во многом под влиянием мамы. Она была заведующей яслями в Брянске, и Григорий рос в этой особенной атмосфере сказки, когда помогал маме готовить мероприятия и сценарии.

В Брянске будущий композитор закончил общеобразовательную и музыкальную школы, отучился в БИТМе, получил специальность инженера-электромеханика городского транспорта и отправился по распределению в Ленинград. Огромную славу композитору принесли песни и музыка к мультфильмам «Пластилиновая ворона», «Про Веру и Анфису», «Падал прошлогодний снег».

Сейчас Григорий Гладков живёт и работает в Москве, сотрудничает с ведущими звукозаписывающими компаниями, однако не забывает Брянск. Сейчас он приехал сюда с сыном, чтобы показать ему любимые места детства и юности.

Григорий Гладков передал главе города аудиозапись написанного им гимна Брянска, сведённую на профессиональной студии. Сочинитель порекомендовал проанализировать вероятность принятия депутатским корпусом заключения об утверждении официального гимна Брянска, порекомендовав сочинённый в соавторстве с Валентином Динабургским текст. Песня написана на известные стихи поэта Ильи Швеца «Нашим городом можно гордиться». Кроме того, композитор высказал свою идею о проведении в Брянске регулярного конкурса-фестиваля для подрастающего поколения, чтобы укрепить и продолжить прекрасные культурные традиции детского творчества.

Два Демьяна из Брянска покорили жюри очередного конкурса «Играй Гармонь!».

Брянская вокалистка прошла летнюю смену в музыкальной академии Игоря Крутого

28 июня 2026, Воскресенье, 19:11

Брянская вокалистка прошла летнюю смену в музыкальной академии Игоря Крутого

Мария Привалова – солистка фольклорной студии «Семеюшка» Брянского областного методического центра «Народное творчество»

Брянские паломники посетили Святыни Владимирской и Нижегородской митрополий

24 июня 2026, Среда, 07:45

Брянские паломники посетили Святыни Владимирской и Нижегородской митрополий

Богомольцы окунулись в священные воды Явленного источника. Место, где, по преданию, Царица Небесная умывает Свое лицо, идя в Дивеев

Третья встреча «Надежной гавани»: разговор о душевном равновесии в служении

19 июня 2026, Пятница, 08:06

Третья встреча «Надежной гавани»: разговор о душевном равновесии в служении

С приветственным словом к участникам обратился руководитель проекта иерей Илия Бурдуков

В Свенском монастыре православная молодежь приняла участие в мастер-классе по колокольному звону

18 июня 2026, Четверг, 08:09

В Свенском монастыре православная молодежь приняла участие в мастер-классе по колокольному звону

Православная молодежь собралась в главной брянской обители, чтобы поучиться непростому, но увлекательному искусству колокольного звона

В Брянске отменили запланированный на 1 июля концерт Ларисы Рубальской

17 июня 2026, Среда, 16:03

В Брянске отменили запланированный на 1 июля концерт Ларисы Рубальской

В Брянске отменили концерт поэтессы Ларисы Рубальской, запланированный на 1 июля в Брянской областной филармонии