Наверх

26 июля 2021, Понедельник, 15:00

Композитор Григорий Гладков предложил в дар гимн Брянска

Композитор Григорий Гладков предложил в дар гимн Брянска
Фото: Пресс-служба Брянского горсовета

Глава Брянска Марина Дбар встретилась с известным российским композитором и бардом Григорием Гладковым. Уроженец Брянска предложил передать в дар родному городу гимн, который написал в соавторстве с Валентином Динабургским на стихи Ильи Швеца.

Григорий Гладков – рекордсмен книги рекордов Гиннесса России по количеству выпущенных альбомов с песнями для детей. В Брянске прошли детство и юность будущего композитора. Здесь он сформировался как творческая личность. Как рассказали в пресс-службе Брянского горсовета, произошло это во многом под влиянием мамы. Она была заведующей яслями в Брянске, и Григорий рос в этой особенной атмосфере сказки, когда помогал маме готовить мероприятия и сценарии.

В Брянске будущий композитор закончил общеобразовательную и музыкальную школы, отучился в БИТМе, получил специальность инженера-электромеханика городского транспорта и отправился по распределению в Ленинград. Огромную славу композитору принесли песни и музыка к мультфильмам «Пластилиновая ворона», «Про Веру и Анфису», «Падал прошлогодний снег».

Сейчас Григорий Гладков живёт и работает в Москве, сотрудничает с ведущими звукозаписывающими компаниями, однако не забывает Брянск. Сейчас он приехал сюда с сыном, чтобы показать ему любимые места детства и юности.

Григорий Гладков передал главе города аудиозапись написанного им гимна Брянска, сведённую на профессиональной студии. Сочинитель порекомендовал проанализировать вероятность принятия депутатским корпусом заключения об утверждении официального гимна Брянска, порекомендовав сочинённый в соавторстве с Валентином Динабургским текст. Песня написана на известные стихи поэта Ильи Швеца «Нашим городом можно гордиться». Кроме того, композитор высказал свою идею о проведении в Брянске регулярного конкурса-фестиваля для подрастающего поколения, чтобы укрепить и продолжить прекрасные культурные традиции детского творчества.

Два Демьяна из Брянска покорили жюри очередного конкурса «Играй Гармонь!».

В Брянске профессор Гавриков пригласил читателей в уникальную литературную вселенную

14 февраля 2026, Суббота, 16:28

В Брянске профессор Гавриков пригласил читателей в уникальную литературную вселенную

В брянской областной библиотеке имени Тютчева 16 февраля свой роман «Табуретка судьбы» представит писатель Виталий Гавриков

Жители Брянской области заслушались песнями советской эпохи

14 февраля 2026, Суббота, 07:30

Жители Брянской области заслушались песнями советской эпохи

Представители музыкального сервиса отметили, что за последнее время число прослушиваний советских песен выросло в 2,6 раза

В Трубчевске Брянской области установили памятник Преподобному Нилу Столобенскому

12 февраля 2026, Четверг, 10:26

В Трубчевске Брянской области установили памятник Преподобному Нилу Столобенскому

Скульптуру монаха-отшельника, отлитую из бронзы и выполненную в полный рост установили на террасовую смотровую площадку городского парка

В Карачевском и Брянском районах установили зоны охраны для древних церквей

12 февраля 2026, Четверг, 07:15

В Карачевском и Брянском районах установили зоны охраны для древних церквей

Для каждого объекта определены охранные зоны и зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности

Брянцев попросили придумать название для парка в Володарском районе города

11 февраля 2026, Среда, 07:15

Брянцев попросили придумать название для парка в Володарском районе города

Брянцам предложили создать имя для парка, которое будет отражать культуру и дух региона