Наверх

21 июля 2021, Среда, 17:33

Брянский губернатор Богомаз пообещал разобраться с высокими ценами на морковь и картофель

Брянский губернатор Богомаз пообещал разобраться с высокими ценами на морковь и картофель
Фото: Правительство Брянской области

Губернатор Брянской области Александр Богомаз пообещал разобраться с высокими ценами на морковь и картофель. Об этом сообщила пресс-служба областного правительства.

На совещании с главой региона обсуждались вопросы цен на овощи и другие продукты питания. Выработан ряд решений по обеспечению граждан основными сезонными продуктами питания по доступным ценам. 

По поручению губернатора будет осуществляться постоянный мониторинг и контроль за ценами на основные виды сезонной продукции.

Глава региона обратил внимание на огромный разрыв между ценами у производителей сельхозпродукции и стоимостью овощей в торговых сетях. Так, если у производителей цены на картофель составляют от 14 до 16 рублей, морковь − 8 рублей, капуста − 15 рублей, то в торговых сетях средняя цена на картофель составляет 43 рубля, капуста — около 40 рублей, морковь стоит более 80 рублей.

«Чем обоснована такая наценка? В этом и разберется комиссия, которую возглавлю лично! На территории Брянской области будет увеличено количество мест для реализации сельскохозяйственной продукции. Плодово-овощные ярмарки будут работать в течение всего периода сбора урожая», − подчеркнул губернатор на личной странице в соцсети.

Также сообщено, что перечень торговых площадок будет в ближайшее время опубликован.

Ранее в сети появился ролик, где автор предложил россиянам подумать о причинах огромных цен на морковь.

Известно, что цены на овощи, входящие в «борщевой набор» (морковь, лук, картофель, свекла, капуста), выросли настолько, что их регулированием решила заняться партия власти.

Как ранее сообщили в «Единой России», для координации работы по урегулированию цен будет сформирована рабочая группа, которую возглавит заместитель председателя Госдумы России Алексей Гордеев. В ней также примут участие представители торговых сетей, депутаты всех уровней, сенаторы и эксперты.

Примечательно, что эта тема поднималась даже в ходе прямой линии с президентом России.

Антимонопольное ведомство выяснит причины высоких цен в брянских магазинах

17 декабря 2025, Среда, 07:15

Антимонопольное ведомство выяснит причины высоких цен в брянских магазинах

Запросы направлены в десять крупнейших федеральных сетей, часть из которых открыта и в Брянской области

В Брянске наградили отличившихся предпринимателей

17 декабря 2025, Среда, 05:51

В Брянске наградили отличившихся предпринимателей

В здании правительства наградили победителей конкурса «Лучший предприниматель Брянской области − 2024»

«Авито Недвижимость»: на фоне роста предложения в Брянске подешевела долгосрочная аренда квартир

16 декабря 2025, Вторник, 12:53

«Авито Недвижимость»: на фоне роста предложения в Брянске подешевела долгосрочная аренда квартир

На фоне увеличения объема предложения и более сдержанного осеннего спроса стоимость аренды в городе продемонстрировала снижение

Брянские налоговики обвинили сигаретную фабрику в «перекуре» на 108 миллионов

15 декабря 2025, Понедельник, 07:30

Брянские налоговики обвинили сигаретную фабрику в «перекуре» на 108 миллионов

Как следует из материалов дела, фабрике было дополнительно начислены НДС и акцизы на 108,4 миллиона рублей

Брянские депутаты объяснили, почему вырос сбор налогов с населения

12 декабря 2025, Пятница, 07:30

Брянские депутаты объяснили, почему вырос сбор налогов с населения

Как сообщили налоговики, за десять месяцев 2025 года поступления НДФЛ достигли 26,7 миллиарда рублей