Наверх

18 июля 2021, Воскресенье, 18:30

Прокуратура попросила об аресте погубившей двоих детей девушки

Прокуратура попросила об аресте погубившей двоих детей девушки

Надзорное ведомство Москвы потребовало переквалифицировать действия обвиняемой на более тяжкую статью и изменить ей меру пресечения.

Как сообщалось ранее, Валерия Башкирова, управлявшая «Маздой», сбила на пешеходном переходе в Москве мальчиков 5, 4 лет и 9 месяцев. Двое из них скончались, за жизнь младенца сейчас борются врачи.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн сообщил, что обратится в прокуратуру, чтобы изменить меру пресечения обвиняемой. Накануне суд отправил ее под домашний арест.

«Сделаем все, чтобы не «отделалась». Уже завтра буду обращаться в прокуратуру, чтобы решение суда о домашнем аресте обвиняемой было обжаловано», − сообщил депутат в сети.

Прокуратура не стала дожидаться указаний депутата и сама решила отреагировать на изменение обстоятельств уголовного дела. Она потребовала от органов полиции незамедлительно предъявить женщине обвинение по части 5 статьи 264 Уголовного кодекса России. Эта часть предусматривает ответственность за нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Также прокуратура потребовала заявить ходатайство об изменении меры пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу. Об этом ТАСС сообщила руководитель пресс-службы столичной прокуратуры.

Кроме того, прокуратура отказала органам СК России в передаче им уголовного дела для дальнейшего расследования.

Как пояснил «Брянским новостям» юрист Евгений Попов, позиция прокуратуры неоднозначная.

«Дело в том, что перепредъявление обвинения – это вопрос времени. Абсолютно уверен, что следствие и без реагирования прокуратуры в ближайшее время вынесло бы постановление о квалификации действий обвиняемой по более «тяжелой» части статьи 264 УК России. Тут все ясно: скончался еще один ребенок, значит обвинение необходимо утяжелить. Перепредъявление обвинение не сегодня, а завтра никак не может нарушить чьи-то права и законные интересы. Следствие нельзя упрекнуть в волоките, поэтому прокуратура просто решила на пустом месте сделать себе акт реагирования.

Второй момент с мерой пресечения. Ранее судом обвиняемой был избран домашний арест. Со вчерашнего дня, как я понимаю, по уголовному делу изменилось лишь то, что погиб раненный ребенок, поэтому обвинение «утяжелилось». Но только лишь тяжесть обвинения не может служить основанием для избрания самой строгой меры пресечения – заключения под стражу.

Мне сложно представить, какие доводы может привести следствие в обоснование своего ходатайства об изменении меры пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу, когда фактически за день кроме тяжести обвинения ничего не изменилось.

Согласно закону, мера пресечения изменяется на более строгую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения.

Основаниями для избрания меры пресечения являются обстоятельства, которые дают достаточные основания полагать, что обвиняемый скроется от предварительного следствия или суда, может продолжать заниматься преступной деятельностью, может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Какие основания для избрания меры пресечения по делу Башкировой изменились? Как мне кажется, никакие».

Российская пресса сообщила, что, по некоторым данным, 18-летняя водительница − дочь бывшего сотрудника силовых структур. Трагедия вызвала огромный резонанс. На месте ДТП появился стихийный мемориал, москвичи несут сюда цветы.

Темы: ,

Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

28 марта 2024, Четверг, 12:38

Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

Общественница Татьяна Бондаренко сообщила, что возле Дома культуры в деревне Жерновец Золотухинского района около 7 месяцев жил щенок. Накануне район посетил губернатор Роман Старовойт

В центре Белгорода беспилотник атаковал административное здание

27 марта 2024, Среда, 17:44

В центре Белгорода беспилотник атаковал административное здание

Сообщается, что в здании есть разрушения: выбиты окна на третьем и четвертом этажах, посечен фасад

Российские журналисты проверили у мигрантов знание русского языка

27 марта 2024, Среда, 16:51

Российские журналисты проверили у мигрантов знание русского языка

В целом мигранты справились неплохо, учитывая, что русский язык является одним из самых трудных в мире

Нижегородский завод зарегистрирует новый товарный знак Volga

26 марта 2024, Вторник, 17:34

Нижегородский завод зарегистрирует новый товарный знак Volga

Отмечается, что под товарным знаком Volga, заявка на который направлена накануне в Роспатент, будет выпускаться 22 класса товаров

Чиновники заставили многодетную мать срубить деревья и подали на нее в суд за незаконную рубку

25 марта 2024, Понедельник, 12:33

Чиновники заставили многодетную мать срубить деревья и подали на нее в суд за незаконную рубку

Убрать плодовые деревья женщина решила по совету местных органов власти