Наверх

17 июля 2021, Суббота, 07:00

Жители брянского села пожаловались на опасные деревья и бездействие чиновников

Жители брянского села пожаловались на опасные деревья и бездействие чиновников
Фото: Виктор Листратенко

Жители села Суворово Погарского района Брянской области пожаловались на опасные деревья на местном кладбище. По их словам, деревья аварийные, их надо убирать, но местные власти бездействуют.

В редакцию «Брянских новостей» обратился Виктор Листратенко, который сообщил, что ранее в Погарском районе убирали опасные деревья с территорий кладбищ, но в селе Суворово эти работы фактически сделаны не были.

Он отметил, что дряблые тополя, имеющие высоту 22-25 метров, представляют большую опасность для людей, посещающих кладбище, а также для памятников и могильных надгробий. Падающие сучья ломают памятники, кресты, надгробия.

«В июле 2020 года жителями Суворова было написано коллективное обращение губернатору Брянской области Александру Богомазу о выделении денег из областного бюджета на уборку аварийных деревьев на территории кладбища.

ответ

На свое обращение мы получили два ответа: один из департамента внутренней политики Брянской области, второй – из администрации Погарского района.

ответ

В документах сообщалось, что на территории нашего кладбища якобы ведутся работы по спиливанию аварийных деревьев. Также рассказали нам и о какой-то спецтехнике, хотя на месте был всего один трактор с тросом. Причем все работы были мгновенно свернуты, они фактически даже не начинались.

Аварийные деревья были спилены только на могилах родственников приближенных к власти людей. Ранее данные указания губернатора по наведению порядка на кладбищах были полностью проигнорированы.

При устных повторных обращениях к главе администрации Суворовского сельского поселения Сергею Бодою, им давались обещания начать спиливание деревьев после спада листвы, затем − после схода снега, потом нам было заявлено о необходимости выйти на торги.

В итоге дело с мертвой точки так и не сдвинулось. При этом неофициально нам было сказано, что если бы мы не писали губернатору, то деревья давно были бы спилены», − пояснил редакции житель села.

Он также сообщил, что на последнее заявление, направленное в начале июня, ответа от чиновников он до сих пор не получил.

При этом, как отметил Виктор Листратенко, и глава поселения Сергей Бодой, и глава администрации района Сергей Цыганок ухаживают за своими родовыми кладбищами.

«Нашлись и деньги, и техника. Сразу после распоряжения губернатора Брянской области в 2017 году Сергей Цыганок на родовом кладбище с. Дареевск  не  только спилил все деревья, но и выкорчевал пни. Сергей Бодой на родовом кладбище п. Белевица спилил все деревья, аварийные и не аварийные», − сообщил брянец.

Виктор Листратенко сообщил, что написал повторное обращение в областное правительство, а также обратился в прокуратуру Брянской области.

Брянский предприниматель проиграл суд «Маше и медведю»

19 августа 2026, Среда, 08:55

Брянский предприниматель проиграл суд «Маше и медведю»

В Брянской области ООО «Маша и медведь» через Арбитражный суд взыскало с предпринимателя компенсацию за нарушение исключительных прав

В Стародубе простились с погибшим в зоне СВО ефрейтором Александром Рощиным

19 августа 2026, Среда, 08:29

В Стародубе простились с погибшим в зоне СВО ефрейтором Александром Рощиным

В Стародубе Брянской области простились с погибшим в зоне проведения СВО Александром Рощиным. Об этом сообщила администрация Стародубского округа

Военный священник Брянской епархии встретился с бойцами штурмового отряда

19 августа 2026, Среда, 07:55

Военный священник Брянской епархии встретился с бойцами штурмового отряда

Для бойцов, готовящихся к выходу на боевое задание, этот визит стал значимым событием. Иерей Константин Васильев совершил церковные таинства Исповеди и Святого Причастия

В Брянской области расширят систему медицинской реабилитации

19 августа 2026, Среда, 07:30

В Брянской области расширят систему медицинской реабилитации

В Брянской области создадут единый учет пациентов на медицинской реабилитации

Белгородская область показала Брянщине полезный опыт подготовки жителей

19 августа 2026, Среда, 07:15

Белгородская область показала Брянщине полезный опыт подготовки жителей

Занятия проводят бесплатно сотрудники медицинских учреждений, а записаться на них может любой желающий независимо от того, проходил он подобную подготовку раньше или нет