Наверх

12 июля 2021, Понедельник, 11:55

МегаФон договорился о строительстве современных сетей с гигантами индустрии телекома

МегаФон договорился о строительстве современных сетей с гигантами индустрии телекома

МегаФон будет развивать собственную сеть в ближайшие семь лет в партнерстве с Huawei, Nokia и ZTE. Компании стали победителями тендера на поставку оборудования для сетей радиодоступа. Первый масштабный проект стартует в Москве и Московской области уже в этом году.

Выбранное оборудование имеет лучшую энергоэффективность и обладает более высокой производительностью по сравнению с предыдущими поколениями, что позволит компании не только развивать собственные сервисы и предоставлять услуги максимально высокого качества, но и оптимизировать операционные расходы.

В рамках тендера зафиксированы регионы, в которых МегаФон будет работать с каждым поставщиком. С Nokiaпланируются проекты в ЦФО, включая Москву и Московскую область, и на Кавказе, ZTE – в Челябинске, Оренбурге и Чувашии, Huawei – в Центральном, Северо-Западном, Уральском, Сибирском и Дальневосточном округах.

«Мы рады объявить результаты тендера и начать работу с партнерами. Высокое качество связи для абонентов – наша основная задача. МегаФон на протяжении нескольких лет лидирует по скорости мобильного интернета в России. В наших ближайших планах – обновление инфраструктуры в ключевых регионах. Новое современное оборудование дает нам возможность развивать услуги на базе всех стандартов связи, а также использовать преимущества динамического распределения спектра. Все оборудование поддерживает технологии MIMO высоких порядков, в результате чего мы сможем обеспечить 2-5 кратный рост пиковых скоростей для современных смартфонов», – отметил директор по сетевой инфраструктуре МегаФона Валентин Полозенко.

Первым масштабным проектом, реализованным по результатам тендера, станет стратегическая модернизация сети на территории Москвы и Московской области. Работы будут запущены уже в третьем квартале 2021 года совместно с Nokia.

Проект позволит увеличить емкость сети и улучшить качество услуг, обеспечив пиковые скорости более 1 Гбит/с, в частности, за счет использования самого современного оборудования, а также рефарминга всех существующих диапазонов в LTE.

МегаФон – всероссийский оператор цифровых возможностей и пятикратный обладатель награды за самую высокую скорость мобильного интернета в России от международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. Услугами компании в России пользуется 70,4 млн клиентов. 

Темы:
T2 лидирует на рынке MVNO – исследование ComNews Research

5 июня 2026, Пятница, 13:16

T2 лидирует на рынке MVNO – исследование ComNews Research

Т2 занимает первое место на рынке по числу проектов и клиентов MVNO

Егор Ковальчук и Борис Эбзеев обсудили обеспечение надежного электроснабжения Брянской области

4 июня 2026, Четверг, 15:54

Егор Ковальчук и Борис Эбзеев обсудили обеспечение надежного электроснабжения Брянской области

Особое внимание стороны уделили работе энергетиков в приграничных районах области

Брянские энергетики «Россети Центр» познакомили с правилами электробезопасности более 300 школьников

4 июня 2026, Четверг, 10:51

Брянские энергетики «Россети Центр» познакомили с правилами электробезопасности более 300 школьников

Для ребят подготовили интерактивную программу в формате путешествия на импровизированном поезде в лето

Билайн Big Data & AI и GPTunneL объявили о стратегическом партнёрстве на ПМЭФ-2026

3 июня 2026, Среда, 18:45

Билайн Big Data & AI и GPTunneL объявили о стратегическом партнёрстве на ПМЭФ-2026

Ранее Билайн и GPTunneL уже запустили совместный продукт — сервис «ИИ-помощники для предпринимателей»

«Киберпацан» Билайна поможет «Кибербабушке» бороться с телефонными мошенниками

3 июня 2026, Среда, 17:01

«Киберпацан» Билайна поможет «Кибербабушке» бороться с телефонными мошенниками

Подростки — вторая по значимости из групп повышенного риска телефонного мошенничества, чаще злоумышленники нацеливаются только на пожилых людей