Наверх

12 июля 2021, Понедельник, 14:39

Почти 40 процентов россиян перестали употреблять алкоголь

Почти 40 процентов россиян перестали употреблять алкоголь
Кадр из фильма «Бриллиантовая рука»

Почти 40 процентов россиян перестали пить алкоголь. Как сообщил ВЦИОМ, основываясь на результатах опроса, 38 процентов россиян не употребляют алкоголь. Среди лиц, которым больше 60 лет, доля трезвенников составляет 51 процент.

По данным проведенного исследования, 25 процентов опрошенных употребляют алкоголь реже раза в месяц, 14 процентов — раз в месяц, 18 процентов — два-три раза в месяц. Только 4 процента употребляют алкогольные напитки каждый день, еще 4 процента — несколько раз в неделю.

Наиболее часто россияне употребляют пиво, а самым «безвредным» алкогольным напитком считают вино.

Как заявил радио Sputnik психиатр-нарколог Александр Ковтун, комментируя результаты опроса, в стране прекратился многолетний тренд на снижение употребления алкоголя. Это может быть связано с пандемией, полагает эксперт.

Ранее сообщалось, что в 2020 году число граждан России, которые стараются вести здоровый образ жизни, значительно снизилось. По сравнению с 2019 годом количество «зожников» уменьшилось на 25 процентов, сообщают эксперты.

Брянская область оказалась в числе тех 30 регионов, где количество людей, придерживающихся здорового образа жизни, увеличилось.

Согласно официальной методологии, «зожником» может считаться тот, кто не курит, употребляет ежедневно не менее 400 граммов овощей и фруктов, занимается физкультурой (не менее 150 минут умеренной физической нагрузки в неделю), не налегает на соль (не более 5 граммов в сутки), придерживается при употреблении алкоголя разумных рамок (не более 168 граммов чистого спирта в неделю для мужчин, 84 грамма – для женщин).

Соблюдающие все пять пунктов считаются ортодоксальными «зожниками», то есть людьми с «высокой приверженностью здоровому образу жизни», нарушающие только один пункт относятся к людям «удовлетворительного ЗОЖ», все остальные относятся к группе тех, кто не ведет здоровый образ жизни.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

28 марта 2024, Четверг, 12:38

Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

Общественница Татьяна Бондаренко сообщила, что возле Дома культуры в деревне Жерновец Золотухинского района около 7 месяцев жил щенок. Накануне район посетил губернатор Роман Старовойт

В центре Белгорода беспилотник атаковал административное здание

27 марта 2024, Среда, 17:44

В центре Белгорода беспилотник атаковал административное здание

Сообщается, что в здании есть разрушения: выбиты окна на третьем и четвертом этажах, посечен фасад

Российские журналисты проверили у мигрантов знание русского языка

27 марта 2024, Среда, 16:51

Российские журналисты проверили у мигрантов знание русского языка

В целом мигранты справились неплохо, учитывая, что русский язык является одним из самых трудных в мире

Нижегородский завод зарегистрирует новый товарный знак Volga

26 марта 2024, Вторник, 17:34

Нижегородский завод зарегистрирует новый товарный знак Volga

Отмечается, что под товарным знаком Volga, заявка на который направлена накануне в Роспатент, будет выпускаться 22 класса товаров

Чиновники заставили многодетную мать срубить деревья и подали на нее в суд за незаконную рубку

25 марта 2024, Понедельник, 12:33

Чиновники заставили многодетную мать срубить деревья и подали на нее в суд за незаконную рубку

Убрать плодовые деревья женщина решила по совету местных органов власти