Наверх

7 июля 2021, Среда, 15:54

Научный журнал Nature подтвердил безопасность российской вакцины «Спутник V»

Научный журнал Nature подтвердил безопасность российской вакцины «Спутник V»

Авторитетный научный журнал Nature подтвердил эффективность и безопасность российской вакцины «Спутник V».

Издание отметило, что появляется все больше доказательств высокого качества российского препарата. Но при этом вакцину пока не одобрило Европейское агентство лекарственных средств, а также Всемирнаяорганизация здравоохранения.

Также журнал Nature указал, что российская вакцина стал ключевым средством по вакцинации населения Венгрии и Ирана.

На настоящий момент ВОЗ рекомендовала для экстренного применения семь препаратов: вакцины китайских компаний Sinopharm и Sinovac, вакцину, разработанную совместно компаниями Pfizer из США и BioNTech из Германии, препарат американской компании Johnson & Johnson, вакцину американской компании Moderna, а также два варианта вакцины британско-шведской фирмы AstraZeneca и Оксфордского университета.

Как отметили авторы телеграм-канала «Мейстер», Nature − это научный журнал с полуторавековой историей, пользующийся уважением и авторитетом среди специалистов.

«А значит позитивная статья о практике применения и эффективности российского препарата будет крайне полезна: как защита от политически ангажированных нападок со стороны конкурентов, так и наводка отечественным ученым − наблюдения за побочными явлениями стоит усилить и представить научному сообществу, чтобы развеять последние сомнения в качестве «Спутник V»», − полагают авторы «Мейстера».

Тем временем стало известно, что глава российского правительства Михаил Мишустин поручил актуализировать схему вакцинации от коронавируса в России. В частности, премьер-министр полагает, что коллективный иммунитет необходимо довести до уровня не менее 80-90 процентов. Исполнителями поручения выступят Роспотребнадзор и Минздрав России.

В настоящее время в России доля вакцинированного населения, согласно данным сервиса «Яндекса», составляет всего 12,19 процента. По состоянию на 7 июля в Брянской области от коронавируса привились 215 732 жителя.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Самая толстая собака России надолго угодила в клинику

26 апреля 2024, Пятница, 16:44

Самая толстая собака России надолго угодила в клинику

О Кругетсе россияне узнали осенью прошлого года. Тогда волонтеры обнаружили собаку в сильно запущенном виде. Пес весил около 100 килограммов, находился в критическом состоянии

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

25 апреля 2024, Четверг, 14:24

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

Под боком у Брянской области возникла горячая зона − КГБ Белоруссии заявил о предотвращении ударов по Минску дронами из Литвы

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

23 апреля 2024, Вторник, 17:41

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

С учетом высоты телевышки не исключено, что на ней также располагалось координационное оборудование для систем ПВО