Наверх

29 июня 2021, Вторник, 15:13

Какие диски выбрать: литые или стальные?

Какие диски выбрать: литые или стальные?

Во время сезонной замены колес, основная масса водителей забывают про диски. Как показывает практика, оптимальным вариантом является возможность иметь 2 комплекта сменных шин и 2 комплекта сменных дисков. Конечно, для этого придется купить диски на авто, но поверьте, у данного решения есть свои весомые преимущества. Стоит не забывать, что погодные и дорожные условия в нашей стране имеют существенные различия в зависимости от времени года. Кроме того, колесные диски также бывают различных типов и видов, что определяет их эксплуатационные особенности.

Разновидности и особенности колесных дисков

Современный украинский рынок колесных дисков предлагает две основных категорий товаров – стальные и литые. Стальные диски выполняют из листовой стали при помощи технологии штамповки. Такие изделия обладают хорошей прочностью и отличной пригодностью к ремонту, но главное преимущество кроется в цене – стальные диски может позволить себе любой водитель.

Имеются у стальных дисков и характерные недостатки. В первую очередь «минусы» штамповок касаются их значительного веса, что в свою очередь негативным образом влияет на целый ряд показателей – расход топлива, управляемость, длина тормозного пути, скоростная динамика и т.д. Следующим недостатком выступает однообразный и откровенно скучный дизайн, который мало кому понравится и уж точно не украсит ваше транспортное средство. В случае приобретения низкокачественного образца существует вероятность нарваться на изделие с низкой точностью параметров и подверженностью процессам коррозии.

Легкосплавные (литые) диски производятся из сплавов на основе алюминия и магния при помощи технологии литья. Данный процесс достаточно сложный, что накладывает отпечаток на итоговую стоимость продукции. Взамен потребитель получает целый ряд весомых преимуществ:

  • стильный и разнообразный дизайн;
  • облегченная конструкция;
  • высокая точность параметров;
  • качественная защита от коррозии.

Еще несколько лет назад литые диски стоили больших денег, поэтому позволить их себе могли только избранные автомобилисты. С тех пор многое изменилось, появилось много новых производителей, и борьба за потребителя существенно обострилась, что привело к существенному снижению итоговой стоимости.

Что касается недостатков литья, то все они касаются невысокой прочности материала. Риск получить механическое повреждение существенно увеличивается на плохом дорожном покрытии или в случае агрессивной манеры вождения. Кроме того, стоит учитывать, что литые диски плохо поддаются процессу реставрации.

Какие диски лучше всего использовать летом, а какие зимой?

Любой водитель знает, что для теплого сезона предусмотрен летний комплект резины, а для холодного времени года нужны зимние шины. Аналогичная ситуация касается и колесных дисков. Погодные особенности в Украине позволяют компенсировать недостатки стальных и литых дисков при правильном их применении. В период с апреля по октябрь транспортные средства передвигаются по сухим или мокрым дорожным покрытиям. В это время целесообразнее использовать литой комплект дисков, который позволит украсить вашу машину без серьезного риска повреждения колес.

В зимний период дороги могут быть сухими, мокрыми, грязными или покрыты снегом и льдом. Многие литые модели не способны сохранять первоначальный внешний вид при эксплуатации в столь агрессивной внешней среде. Поэтому если вы не хотите быстро испортить новый комплект стильного «литья», лучшим решением будет покупка стальных колес для зимнего сезона.

Темы:

Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

18 апреля 2024, Четверг, 13:51

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

Конкурс проводится безвозмездно среди предпринимателей региона, поставляющих свою продукцию на мировой рынок

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

17 апреля 2024, Среда, 10:12

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

Теперь, если на экране высвечивается надпись «билайн» или «билайн бизнес» без указания на приложение-определитель, можно быть уверенным, что звонят именно сотрудники вашего оператора

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

17 апреля 2024, Среда, 09:00

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160 процентов

Учёные получат 1 млн рублей от Сбера за лучшую статью по искусственному интеллекту

16 апреля 2024, Вторник, 21:18

Учёные получат 1 млн рублей от Сбера за лучшую статью по искусственному интеллекту

Стартовал приём научных статей по искусственному интеллекту и машинному обучению для публикации в научном журнале конференции AI Journey

Впервые в Брянске проведут региональные киберучения-2024

16 апреля 2024, Вторник, 21:10

Впервые в Брянске проведут региональные киберучения-2024

В мероприятии примут участие специалисты по информационной безопасности органов исполнительной власти Брянской области и подведомственных организаций