Наверх

28 июня 2021, Понедельник, 10:16

В Брянске сотрудники Росгвардии почтили память боевых товарищей

В Брянске сотрудники Росгвардии почтили память боевых товарищей

На центральном кладбище Советского района города Брянска сотрудники Управления Росгвардии по Брянской области почтили память прапорщиков милиции Сергея Глявина и Михаила Антоновского, погибших при исполнении служебного долга.

Собравшиеся вспомнили мужество и отвагу Сергея Николаевича и Михаила Анатольевича, почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к их могилам.

«Благодаря героям, отдавшим свои жизни во славу Отечества, сегодня мы живём в мирной стране. Их подвиг навсегда останется в наших сердцах», − отметил заместитель командира ОМОН Росгвардии по Брянской области подполковник полиции Михаил Денисов.

26 июня 2002 года Сергей Глявин в составе группы ОМОН выехал на БТР для выполнения боевой задачи в Шалинский район Чеченской Республики. Когда колонна подъезжала к окраинам н.п. Дуба-Юрт Сергей Глявин, ведя наблюдение, первым обнаружил группу вооружённых неизвестных лиц, укрывшихся вдоль дороги в лесополосе. Действуя быстро и решительно, проявляя мужество, Сергей предупредил об опасности сотрудников милиции, первым спрыгнул с бронетранспортёра, занял огневую позицию и открыл огонь из снайперской винтовки. В этот момент произошёл подрыв БТР на мощном радиоуправляемом фугасе, в результате чего Сергей Глявин погиб.

В ночь с 26 на 27 июня 2003 года с целью розыска и задержания участников незаконных вооружённых формирований, совершивших убийство граждан в н.п. Вашиндарой Шатойского района Чечни, выехала следственно-оперативная группа и группа сотрудников ОМОН. Во время движения к месту происшествия, произошёл подрыв на радиоуправляемом фугасе автомашины УРАЛ, в кузове которой находились сотрудники ОМОН. Колонна была обстреляна из стрелкового оружия со стороны лесного массива, завязался бой. В результате взрыва Михаил Антоновский был тяжело ранен. Невзирая на полученные ранения, прапорщик милиции Михаил Антоновский одним из первых открыл ответный огонь из пулемёта и продолжал бой вплоть до прибытия подкрепления. Перед отправкой в госпиталь Михаил Антоновский скончался от полученного ранения.

Указом Президента Российской Федерации за проявленное мужество и героизм Глявин Сергей Николаевич и Антоновский Михаил Анатольевич награждены орденами «Мужества» (посмертно).

Приказом министра внутренних дел России прапорщик милиции Глявин Сергей Николаевич и прапорщик милиции Антоновский Михаил Анатольевич зачислены навечно в списки личного состава ОМОН.

Имя героев увековечено на памятных досках средних общеобразовательных школах № 59 и № 1 города Брянска.

Управление Росгвардии по Брянской области


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Спасатели сообщили жителям Брянской области о том, какая погода их ждет 21 апреля

20 апреля 2024, Суббота, 17:12

Спасатели сообщили жителям Брянской области о том, какая погода их ждет 21 апреля

По данным синоптиков, в регионе ожидаются сильные дожди и грозы

Брянская епархия с благотворительной акцией побывала в Выгоничском благочинии

20 апреля 2024, Суббота, 16:54

Брянская епархия с благотворительной акцией побывала в Выгоничском благочинии

Каждой семье были переданы продуктовые наборы, средства личной гигиены, постельные принадлежности, пледы, а также наборы для детей с книжками, раскрасками, фломастерами, карандашами, мягкими игрушками

Под Брянском домик на ручье огромными трудами превратили в купель

20 апреля 2024, Суббота, 14:24

Под Брянском домик на ручье огромными трудами превратили в купель

Под Брянском домик на ручье огромными трудами неравнодушные люди превратили в купель

ГИБДД: 22 апреля стартует профилактическое мероприятие «Ребенок-пешеход»

20 апреля 2024, Суббота, 13:52

ГИБДД: 22 апреля стартует профилактическое мероприятие «Ребенок-пешеход»

В целях предупреждения и недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов на территории города Брянска 22 апреля 2024 года пройдет оперативно-профилактическое мероприятие

Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

20 апреля 2024, Суббота, 11:49

Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

Приезд священника стал радостным событием для всего личного состава. Священнослужитель совершил Таинства Исповеди и Причастия военнослужащих