Наверх

27 июня 2021, Воскресенье, 07:00

Стало известно, почему в Брянской области ввели обязательную вакцинацию от коронавируса

Стало известно, почему в Брянской области ввели обязательную вакцинацию от коронавируса

В субботу, 26 июня, в Брянской области был установлен очередной коронавирусный рекорд.Областной штаб сообщил о 236 заболевших – это самый высокий суточный показатель за все время пандемии коронавируса в регионе.

Общее число зараженных с начала пандемии составило 43 266. Также штаб сообщил о 11 скончавшихся.  Вчера было зарегистрировано 12 случаев смертельного исхода болезни. В июне число скончавшихся уже перевалило за сотню – 103.

На фоне этих неутешительных сводок во второй половине дня оперативный штаб заявил о начале обязательной вакцинации отдельных категорий граждан.

Причина введения таких радикальных мер в Брянской области вслед за Москвой и рядом других регионов, обязавших работодателей привить работников, отражена в постановлении главного санитарного врача региона Людмилы Трапезниковой.

Этот документ опубликован на сайте управления Роспотребнадзора по Брянской области. Согласно постановлению от 26.06.2021 № 4 «О проведении профилактических прививок отдельным категориям граждан по эпидемическим показаниям», основанием для введения обязательной вакцинации отдельных категорий граждан стала эпидемиологическая ситуация в области, которая оценена Людмилой Трапезниковой как неблагобриятная.

«На территории Брянской области с 20 недели отмечается рост заболеваемости COVID-2019, общее количество заболевших на 26.06.2021г. – 43 266 чел. (3681,7 на 100 тысяч населения, при среднем по РФ – 3685,55 на 25.06.2021). Суточный прирост выявленных случаев заболевания составил 10,8%. Среднесуточный показатель темпа прироста за последние 7 дней также увеличился и составил 0,27%, а среднесуточный показатель темпа прироста за 2 недели составил 0,25% (0,20% на предыдущей неделе).

Коэффициент распространения инфекции Rt на 26.06.2021 – 1,52 (1,35 средний за неделю)», − отмечено в постановлении.

С учетом продолжающейся угрозой распространения коронавируса было принято решение об обязательной вакцинации работников, которые наиболее часто контактируют с населением: торговля, общепит, транспорт общего пользования и другие.

Не менее 60 процентов работников должны быть привиты первым компонентом вакцины (или однокомпонентной вакциной) до 1 октября, вторым компонентов – до 15 ноября.

Не вакцинироваться могут только те, у которых есть противопоказания к прививке против коронавируса. Все противопоказания указаны в нормативных документах к трем российским вакцинам ГАМ-КОВИД-ВАК, ЭпиВакКорона, КовиВак.

Тем временем в Брянске выросли большие очереди в пункты вакцинации от коронавируса. Накануне власти сообщили, что в область доставили еще 20 400 доз вакцины, которую развозят по лечебным учреждениям, а также доставляют в торговые центры, где открыли пункты вакцинации.

Медики призывают брянцев как можно скорее сделать прививки, только после выработки коллективного иммунитета можно будет говорить о победе над болезнью.

Сейчас медицинская система региона работает на пределе. Врачи и другие медицинские сотрудники брянских больниц и госпиталей, где лечат зараженных коронавирусом, стали падать с ног от перегрузок и жары. Некоторые не выдерживают и увольняются.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянцам напомнили о 8 днях отдыха на майские праздники

26 апреля 2024, Пятница, 14:31

Брянцам напомнили о 8 днях отдыха на майские праздники

Брянцам напомнили о восьми днях отдыха на майские праздники. Продолжительные выходные предусмотрены указом президента

Брянский журналист Сухоломкин принял участие в ток-шоу «Время покажет» на Первом канале

26 апреля 2024, Пятница, 12:42

Брянский журналист Сухоломкин принял участие в ток-шоу «Время покажет» на Первом канале

Бывший директор телеканала «Брянская губерния» Артём Сухоломкин днём 26 апреля снова появился в эфире ток-шоу «Время покажет» на Первом канале

В Брянске победители конкурса «Семья года» создали сад на пустыре по улице Котовского

26 апреля 2024, Пятница, 10:57

В Брянске победители конкурса «Семья года» создали сад на пустыре по улице Котовского

В Фокинском районе Брянска победители муниципального этапа конкурса «Семья года» в рамках акции «Семейный сад» посадили около тридцати деревьев и кустарников на пустыре по улице Котовского

В Брянске военкомат опроверг сообщение о начале рассылки повесток военнообязанным

26 апреля 2024, Пятница, 10:43

В Брянске военкомат опроверг сообщение о начале рассылки повесток военнообязанным

В Брянске сообщили о начале рассылки повесток военнообязанным. Издание «Брянская улица» заявило, что одному из мужчин якобы пришла повестка для явки в городской военкомат

Министерство обороны позвало брянских мужчин в зону СВО на контрактную службу

26 апреля 2024, Пятница, 09:43

Министерство обороны позвало брянских мужчин в зону СВО на контрактную службу

Министерство обороны РФ позвало брянских мужчин на службу по контракту в зоне СВО. Им пообещали единовременные и ежемесячные выплаты