21 июня 2021, Понедельник, 15:03
Москва стала лидером по употреблению алкоголя
Москва стала лидером по употреблению алкоголя. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные Росалкогольрегулирования.
За три месяца текущего года москвичи купили 6,4 миллиона декалитров водки, коньяка, шампанского, вина и других спиртосодержащих напитков (в прошлом году — 6,7 миллиона).
Меньше всего пьют в Ингушетии, Чечне и на Чукотке.
Тем временем эксперты, комментируя данную новость, отметили, что данные Росалкогольрегулирования — это абсолютный объем продаж спиртного.
«Естественно, что этот объем больше всего в самом большом по населению регионе, то есть Москве. Среди остальных 9 регионов, названных газетой «самыми пьющими», 8 — самые крупные по населению», − отметили авторы телеграм-канала «Мейстер».
Они полагают, что необходимо использовать не абсолютные, а подушевые данные:
«И тогда Чукотка окажется не на 82-м месте (28,7 тысяч декалитров спиртного), а на первом — 5,8 литра спиртного на душу населения за 3 месяца (в Москве — 5,05 литра)».
Примечательно, что в Росалкогольрегулировании отметили снижение спроса на алкоголь в пандемию. Причиной стали ограничения в работе различных кафе и ресторанов. Сейчас, когда многие регионы отменили запреты, россияне начинают употреблять спиртное в допандемийных значениях.








