6 июня 2021, Воскресенье, 16:19
Apple выплатила студентке компенсацию за попавшие в сеть откровенные фото
Apple выплатила студентке компенсацию за откровенные фото, которые не по вине девушки попали в сеть. Как выяснилось, снимки в Facebook загрузили специалисты по ремонту iPhone.
По информации британской газеты The Telegraph, инцидент произошел в 2016 году в Калифорнии. Специалисты сервисного центра Pegatron, куда девушка отдала телефон для ремонта, разместили 10 фотографий эротического характера, а также пикантное видео в сеть. Жертва смогла удалить их только после напоминаний друзей в Facebook.
Студентка начала судебную тяжбу с Apple. Накануне стало известно, что технологический гигант договорился о мировом соглашении. Точный размер урегулирования не был раскрыт, что предусмотрено соглашением, но ранее в документах фигурировала многомиллионная сумма. На переговорах адвокаты студентки требовали 5 миллионов долларов. Они угрожали подать в суд за вторжение в частную жизнь, причинение эмоционального стресса, а также предупредили о «негативной рекламе в средствах массовой информации», которая будет сопровождать иск.
Представитель Apple в связи с инцидентом заявил, что в компании очень серьезно относятся к конфиденциальности и безопасности данных клиентов. Имеется ряд протоколов для обеспечения защиты данных на протяжении всего процесса ремонта. После выявленного факта нарушения политики безопасности в компании приняли немедленные меры по недопущению таких случаев впредь.








