Наверх

4 июня 2021, Пятница, 18:15

В России будут вести список самых «грязных» компаний

В России будут вести список самых «грязных» компаний
Фото: wikimapia.org

В России будут вести список самых «грязных» компаний. Об этом сообщили на Петербургском международном экономическом форуме, где были затронуты вопросы экологии.

Как отметили авторы телеграм-канала «Мейстер», Владимир Путин в выступлении отметил глобальные экологические цели страны на ближайшие годы.

«Для внутренней повестки интересны и комментарии главы Росприроднадзора Светланы Радионовой, которая коснулась не столь масштабного, но болезненного для промышленников нововведения − экологического антирейтинга компаний. Составляться он должен на основе имеющихся у ведомства данных об экологичности работы этих компаний, а сами данные будут в открытом доступе, чтобы граждане и потенциальные инвесторы могли с ними ознакомиться.

Создание подобного антирейтинга дает ведомству новый инструмент влияния на компании без расширения их официальных полномочий. Ведь сегодня защита окружающей среды является заметным фактором, влияющим на поведение инвесторов: многие мировые компании и банки отказываются от инвестиций в экологически грязные производства, что сказывается как на их возможностях в привлечении капитала, так и стоимости компаний. Учитывая, что составляться антирейтинг будет на основе проверок инспекторов Росприроднадзора, а не сомнительной информации частных агентств, то выглядеть он будет весомо и вполне может опустить стоимость  проштрафившихся предприятий. Так что у бизнеса вскоре может появиться еще одна мотивация для модернизации своих предприятий и достижения высоких экологических стандартов не на словах, а на деле», − полагают авторы канала.

Тем временем стало известно, что кафе и рестораны могут освободить от уплаты НДС. Как сообщил на форуме президент Путин, предприятия общественного питания со следующего года освободят от уплаты НДС, если их выручка не превышает 2 миллиардов рублей.

Попавшемуся на пирожках взяточнику «ласковый суд» заменил колонию штрафом

18 февраля 2026, Среда, 19:29

Попавшемуся на пирожках взяточнику «ласковый суд» заменил колонию штрафом

С 2018 года по 2020 год чиновник регулярно получал от предпринимателей взятки за покровительство нелегальным торговым точкам, ежемесячные транши доходили до 30 тысяч рублей

Напавшие на брянские села террористы начали создавать «антипутинскую» армию

18 февраля 2026, Среда, 06:44

Напавшие на брянские села террористы начали создавать «антипутинскую» армию

Террорист из организации нацистов, напавших на брянские села Сушаны и Любечане, заявил о создании «антипутинской» армии

За брянской границей нанесен удар по ресторану во время сборища офицеров ВСУ

18 февраля 2026, Среда, 06:07

За брянской границей нанесен удар по ресторану во время сборища офицеров ВСУ

В Сумах нанесен удар по ресторану, где могли в это время находить не только офицеры ВСУ, но и наемники

Биологическое оружие у брянской границы: возвращение пройденного

17 февраля 2026, Вторник, 05:47

Биологическое оружие у брянской границы: возвращение пройденного

Компания Palantir разрабатывает ядерное и биологическое оружие для Украины. В американских лабораториях, расположенных возле границ Брянской области, создавалось биологическое оружие

«Запад скинул все маски, его цель − уничтожение России»

16 февраля 2026, Понедельник, 21:31

«Запад скинул все маски, его цель − уничтожение России»

Запад поставил цель уничтожить Россию, заявил заместитель председателя Госдумы Александр Бабаков