Наверх

1 июня 2021, Вторник, 19:42

Книга брянских школьников будет храниться в главной детской библиотеке страны

Книга брянских школьников будет храниться в главной детской библиотеке страны

Брянские подростки решили необычным образом отметить окончание учебного года и написали книгу о своей школьной жизни. Книга класса – уже стала культурным достоянием страны, один из экземпляров будет храниться в Российской государственной детской библиотеке в Москве.

Материалы для своей книги школьники собирали целый год − писали тексты, делали фотографии и рисовали иллюстрации. Из самиздата книга превратилась в настоящий альманах. Участвовать во «Всероссийской школьной летописи» подросткам предложила классный руководитель, она  рассказала ребятам, что есть возможность  поучаствовать в конкурсе и попробовать себя в роли писателей.

Произведение брянских школьников выпущено по всем канонам – от редактуры до вёрстки. Книге был присвоен в Российской книжной палате государственный регистрационный номер. Этот международный национальный идентификатор (ISBN) не даст ей потеряться и позволит стать культурным достоянием страны. Экземпляры книги будут храниться на полках в Российской государственной детской библиотеке и в Российской книжной палате. Разлетелся сборник и в регионы. Созданную по всем издательским канонам книгу участники проекта «Всероссийская школьная летопись» получат абсолютно бесплатно. Один экземпляр будет храниться в школьной библиотеке, где учатся дети.

«Дети работали над книгой очень увлеченно, – рассказывает классный руководитель Оксана Николаевна Казюлина. – Сначала это были собрания после уроков и шумные обсуждения, эмоции лились через край. А потом неожиданно пришла самоизоляция, и все переместилось в онлайн. Но, несмотря на все трудности, мы все-таки справились. Книга эта – о нас, наших жизнях, наших увлечениях, наших интересах и наших учителях. Для детей особенно интересной была задача самокритично высказаться о себе, а также друг о друге, найдя в однокласснике только положительное. Ну а почувствовать себя в роли корреспондента, берущего интервью у учителей – это вообще вершина эмоций! При этом вопросы для педагогов они придумывали тоже сами. Я думаю, что наша книга «Планета 27» станет хорошим дополнением к школьному альбому».

«Школьная летопись» – это письмо в будущее, считают ученики. Сбылись ли детские мечты, школьники узнают спустя годы, но память о беззаботных школьных днях – останется на всю жизнь.

Возможно книги, изданные в рамках проекта «Школьная летопись», через несколько десятилетий станут объектом исследований историков и социологов, ведь детские альманахи – яркая иллюстрация нашей жизни: чему мы радовались, о чём переживали, чем интересовались.

Сейчас библиотека «Всероссийской школьной летописи» насчитывает почти две тысячи книг написанными юными авторами. За четыре года существования проекта в нём приняли участие более 400 тысяч школьников из 84 регионов России

Проект «Всероссийская школьная летопись» реализуется при поддержке гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске открылась выставка «Два сада»

24 апреля 2024, Среда, 06:27

В Брянске открылась выставка «Два сада»

Персональная выставка под названием «Два сада» члена Творческого союза художников России Светланы Поповой открылась в Городском выставочном зале в Брянске

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

23 апреля 2024, Вторник, 08:31

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

22 апреля в иконостас храма Новомучеников и Исповедников Российских после золочения были установлены Царские врата

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

В Москве в рамках всероссийского фестиваля «Школьная классика» 20-21 апреля пройдут гастроли Брянского ТЮЗа

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

18 апреля 2024, Четверг, 08:12

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

Огромное значение в этом проекте имеют самые обыкновенные и неравнодушные люди - это волонтеры и благотворители, которые бескорыстно помогают собирать продуктовые наборы, средства личной гигиены и многое другое

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта  дома-интерната

17 апреля 2024, Среда, 07:45

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта дома-интерната

Волонтеры посетили учреждение и привезли с собой сладости для жильцов. Затем добровольцы общими усилиями оказали помощь в проведении ремонтных работ в столовой учреждения