Наверх

1 июня 2021, Вторник, 15:13

Альфа-Банк для брянского бизнеса

Альфа-Банк для брянского бизнеса

В начале нулевых Альфа-Банк первым запустил мобильный банк в стране. Сейчас он идёт к тому, чтобы создать «отделения будущего» без паспорта и карт – с распознаванием на базе биометрии и геолокации. С помощью цифровизации банк собирается избавиться от очередей, ускорить обслуживание клиентов и перевести рутинные операции в онлайн.

Сейчас Альфа – это 498 офисов в Москве и регионах России, 900 городов с курьерской доставкой и 27 900 своих и партнерских банкоматов. 1 апреля удалённый офис банка открылся в Брянске. С директором по малому бизнесу ОО «Калужский» Альфа-Банка Натальей Лион беседуем о том, чем Альфа-Банк полезен брянскому бизнесу.

– Что представляет собой удалённый офис?

– Это бэк-офис не совсем в привычном формате. Он не похож на обычный операционный офис, где обслуживают физических и юридических лиц. Удалённый офис появился в рамках стратегии Альфа-Банка, согласно которой он наращивает своё присутствие в городах с населением от 200 до 400 тысяч человек.

Сейчас в удалённом офисе работают руководитель команды и менеджеры. Они мобильны и готовы самостоятельно выезжать на встречу с предпринимателями как в Брянске, так и в области. Чтобы получить консультацию, достаточно оставить заявку на сайте банка или по телефону.

– Какие услуги можно получить в удалённом офисе?

–В Брянске клиенты могут получить расчётно-кассовое обслуживание, оставить заявку предоставление эквайринга – терминалов для оплаты. Менеджеры активно развивают партнерскую сеть, которая будет тоже привлекать клиентов. В перспективе к этой линейке продуктов планируется добавить зарплатные проекты, а также кредитование, предоставление банковских гарантий и полную линейку продуктов для малого и среднего предпринимательства.

Мобильные менеджеры консультируют и потенциальных, и действующих клиентов по различным вопросам. Они могут помочь выбрать оптимальный тариф для расчётного счёта, определиться с условиями для интернет-эквайринга и торгового эквайринга.

После достижения определённых плановых показателей по росту клиентского портфеля банк готов переформатировать офис в Брянске под полноценное отделение с операционной кассой и возможностью для юридических лиц получать различные продукты, связанные с кредитованием и банковской гарантией. С точки зрения обслуживания малого бизнеса у нас амбициозные задачи и планы.

– Такой офис может заменить привычное отделение банка?

– Альфа-Банк – достаточно инновационный банк, поэтому мы предлагаем разные варианты: кто хочет получит все услуги онлайн, кто хочет пообщается с удаленным менеджером, кто-то придет в отделение.

Наше мобильное приложение» в прошлом году признали лучшим приложением для руководителей среди крупных банков по версии консалтингового агентства Markswebb. Это вполне обоснованно: предпринимателям удобно получить любой продукт или услугу, отправить платёж, подтвердив его лишь отпечатком пальца. При этом физическое присутствие в операционном офисе не требуется – все необходимые операции можно совершать с помощью бизнес-карты, привязанной к расчётному счёту. Наш клиент может в любом банкомате-партнёре снимать денежные средства со своего счёта и пополнять его без комиссии.

Это приложение позволяет решать 90% вопросов в удалённом формате – получать выписки, справки, документы и не тратить своё время на визит в отделение. Также есть возможность решать вопросы с помощью онлайн-чата, где клиентов консультирует не робот, а сотрудник банка.

– Какие ещё преимущества Альфа-Банк даёт предпринимателям?

– Из очевидных плюсов, как я уже сказала, это удобный и простой интернет-банк, а также корпоративная карта, которая позволяет вносить деньги и снимать их в банкоматах-партнёрах Альфа-Банка. Оперативность: команда выездных менеджеров мгновенно реагирует на запросы клиента. Персональный подход: мы готовы подобрать индивидуальный набор услуг для каждого клиента, который позволит ему экономить, получать максимальную выгоду и продуктивно и интересно работать с нами. 

– Есть ли у Альфа-Банка тарифы, которые отвечают интересам брянцев?

– У нас есть тарифы, нацеленные на каждый сегмент бизнеса с точки зрения выручки клиента. «Лучший старт» – для микроорганизаций. «Всё, что надо» −  интересен бизнесу, который полноценно обслуживается в банке. «ВЭД +» – для клиентов, ведущих внешнюю экономическую деятельность, что особенно актуально для Брянска, учитывая соседство с Беларусью. «Удачный выбор» рассчитан на компании, с выручкой от 50 до 150 миллионов, которые совершают много платежей, работая с клиентами.

Для нас Брянская область является важной и значимой с точки зрения развития малого и среднего предпринимательства, потому что в регионе много представителей сферы обслуживания, розничной торговли, много компаний, которые ведут деятельность с иностранными агентами, тех, кто занимается оптовой торговлей и грузоперевозками. Для таких отраслей бизнеса Альфа-Банк будет полезным и хорошим подспорьем.

Первая обратная связь от сотрудников Брянска уже говорит о том, что наши клиенты здесь ждали Альфу и готовы с нами работать. Надеемся, что наши амбициозные планы превратятся в реальность.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Учёные получат 1 млн рублей от Сбера за лучшую статью по искусственному интеллекту

16 апреля 2024, Вторник, 21:18

Учёные получат 1 млн рублей от Сбера за лучшую статью по искусственному интеллекту

Стартовал приём научных статей по искусственному интеллекту и машинному обучению для публикации в научном журнале конференции AI Journey

Впервые в Брянске проведут региональные киберучения-2024

16 апреля 2024, Вторник, 21:10

Впервые в Брянске проведут региональные киберучения-2024

В мероприятии примут участие специалисты по информационной безопасности органов исполнительной власти Брянской области и подведомственных организаций

В центре «Мой бизнес» помогут разобраться и подключиться к системе «Честный знак»

16 апреля 2024, Вторник, 13:08

В центре «Мой бизнес» помогут разобраться и подключиться к системе «Честный знак»

Получить услугу могут представители малого и среднего предпринимательства, зарегистрированные и ведущие деятельность на территории Брянской области

«Мираторг» поставил первый контейнер с российской свининой китайским клиентам

13 апреля 2024, Суббота, 13:52

«Мираторг» поставил первый контейнер с российской свининой китайским клиентам

Товар был произведён на мясоперерарабатывающем комплексе холдинга ЗАО «СК «Короча» в Белгородской области

Ипотечные кредиты Сбера на строительство собственного дома пользуются популярностью у брянцев

12 апреля 2024, Пятница, 14:08

Ипотечные кредиты Сбера на строительство собственного дома пользуются популярностью у брянцев

Растущая популярность этого продукта во многом объясняется льготными ставками программ кредитования, по которым он выдаётся