Наверх

31 мая 2021, Понедельник, 07:30

Медикам брянской горбольницы №1 суд отказал в коронавирусных выплатах

Медикам брянской горбольницы №1 суд отказал в коронавирусных выплатах

Суд отказал брянским медикам в «коронавирусных» выплатах. На защиту медперсонала встала прокуратура, подав иск, но судьи посчитали, что нарушений допущено не было. Обстоятельства дела стали известны «Брянским новостям».

Заместитель прокурора Бежицкого района Брянска обратился в Бежицкий районный суд Брянска с административным иском в интересах медиков горбольницы № 1.

В частности, прокуратура указала, что администрация больницы не исполнила постановление российского правительства, которым предусмотрены выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения.

Так, в ходе проверки было установлено, что у 68 пациентов в период их нахождения на лечении в ГАУЗ «Брянская городская больница № 1», а также у 53 работников больницы выявлена коронавирусная инфекция, 111 работников медицинского учреждения отправлены на изоляцию.

Однако, как отметил прокурор, администрацией больницы не был разработан локальный нормативный акт, предусмотренный постановлением российского правительства, дополнительные соглашения к трудовым договорам с медицинскими работниками не заключены, ходатайства на выделение учреждению денежных средств на выплаты медицинским работникам в департамент здравоохранения Брянской области не направлялись, соответствующие стимулирующие выплаты медицинским работникам учреждения не произведены.

С учетом приведенных доводов прокурор попросил суд признать незаконным бездействие больницы, обязать исправить нарушения закона.

Решением Бежицкого районного суда Брянска в удовлетворении административных исковых требований отказано.

Прокурор внес представление на судебный акт, отметив, что работники не профилированного для оказания медицинской помощи больным COVID-19 медицинского учреждения ГАУЗ «Брянская городская больница № 1» фактически оказывали такую медицинскую помощь лицам с подтвержденным диагнозом COVID-19, нагрузка на медицинский персонал отличалась от обычной, более того, медицинский персонал был невольно подвержен риску заражения новой коронавирусной инфекцией.

Судебная коллегия по гражданским делам Брянского областного суда, рассмотрев дело, не нашла оснований для отмены решения районного суда.

В частности, апелляционная инстанция, проанализировав законодательство, указала, что действие постановления российского правительства, предусматривающего выплаты, «распространяется на медицинских работников, которые непосредственно участвуют в оказании медицинской помощи больным с подтвержденным диагнозом COVID-19 в специализированных медицинских стационарах, а не на всех медицинских работников, которые оказывают помощь различным группам населения, не зараженным COVID-19».

«Правовых оснований, которые позволяли бы распространить действие указанных Правил № 415 в части выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку на медицинских работников, которые оказывают медицинскую помощь, не связанную с оказанием помощи лицам с подтвержденным диагнозом COVID-19, в данном случае не имеется.

ГАУЗ «Брянская городская больница № 1» не относится к числу лечебных учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, следовательно, отсутствуют условия стимулирующих выплат: особые условия труда и дополнительная нагрузка на медицинский персонал, так как эти условия остались прежними», − отмечено в судебном решении областного суда.

По итогам рассмотрения дела прокуратуре, вставшей на защиту медиков, было отказано.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

20 апреля 2024, Суббота, 11:49

Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

Приезд священника стал радостным событием для всего личного состава. Священнослужитель совершил Таинства Исповеди и Причастия военнослужащих

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

20 апреля 2024, Суббота, 10:21

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

Прилетевшие со стороны Украины дроны-камикадзе были уничтожены при помощи технических средств радиоэлектронной борьбы

Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

20 апреля 2024, Суббота, 08:52

Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

Добровольцы помогают жителям убрать территорию двора, проводят субботники по благоустройству памятных мест. Своими силами убрали территорию привокзальной площади

Волонтеры «Движения Первых» помогли убрать территорию храма в брянском поселке Локоть

20 апреля 2024, Суббота, 08:15

Волонтеры «Движения Первых» помогли убрать территорию храма в брянском поселке Локоть

В преддверии пасхальных дней волонтеры провели уборку на территории храма поселка Локоть Брасовского района.

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

20 апреля 2024, Суббота, 06:17

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям», который прошел во Дворце имени Ю.А. Гагарина