Наверх

24 мая 2021, Понедельник, 18:14

Роскомнадзор пригрозил Google и YouTube блокировкой: чем это грозит россиянам

Роскомнадзор пригрозил Google и YouTube блокировкой: чем это грозит россиянам

Роскомнадзор пригрозил Google и YouTube блокировкой. Медиарегулятор заявил, что IT-гигант не удаляет от 20 до 30 процентов ссылок на запрещенный в России контент.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства, всего Роскомнадзор направил в адрес Google более 26 тысяч уведомлений о необходимости удаления противоправной информации. Корпорации дали сутки на удаление запрещенного контента, после этого регулятор начнет замедление сервисов Google.

Возможные последствия блокировки в личном телеграм-канале описал специалист в области телекоммуникаций Михаил Климарев.

Он полагает, что в случае замедления Google «очень непредсказуемо «упадут» или как минимум «замедлятся» вообще все сайты и проекты, которые используют инфраструктуру Google». Он напомнил, что большое количество пользователей работает с сервисами Google Analytics, AdWords, Google fonts и многими другими.

««Замедление» YouTube (это примерно половина российского трафика в объеме) приведет к тому, что все включат VPN. Ну, не все, но сильно больше, чем сейчас. И вместо GGC у ближайшего оператора траф ломанется в зарубеж. И тут очень тонкий момент − внешней полосы может и не хватить. А это значит, что «замедлится» вообще все. Даже то, что к «Гуглу» отношения и не имеет», − полагает эксперт.

Также Михаил Климарев не исключил и «обратку» от Google, то есть взаимные отключения.

О возможных мерах воздействиях Роскомнадзора в отношении YouTube стало известно 17 мая. Сам медиарегулятор назвал эти меры санкциями. Так, медиарегулятор напомнил об ответственности за нарушения российского законодательства, комментируя вопрос замедления трафика социальной сети Twitter.

В ведомстве отметили, что администрация Twitter на данный момент удалила 91 процент запрещенных в России материалов, поэтому после 15 мая принято решения не блокировать социальную сеть. При этом в Роскомнадзоре заявили, что примут санкции в отношении Facebook и YouTube, если те продолжат нарушать российское законодательство, не принимая мер по удалению нелегального контента.

Эксперты заявляют, что «война» Google и Роскомнадзора ударит по кошелькам россиянам. Некоторые блогеры активно используют видеохостинг для монетизации своего контента. Замедления, отключения и блокировки прямо отразятся на доходах этой категории пользователей сети.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

23 апреля 2024, Вторник, 17:41

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

С учетом высоты телевышки не исключено, что на ней также располагалось координационное оборудование для систем ПВО

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

21 апреля 2024, Воскресенье, 17:02

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

Пенсионерка и ее сын взяли в банке кредит, чтобы начать инвестировать

Сотрудник ДПС на служебной машине насмерть сбил женщину

21 апреля 2024, Воскресенье, 10:35

Сотрудник ДПС на служебной машине насмерть сбил женщину

Установлено, что женщина переходила проезжую часть по «зебре»