Наверх

23 мая 2021, Воскресенье, 18:40

В Белоруссии арестовали основателя телеграм-канал NEXTA

В Белоруссии арестовали основателя телеграм-канал NEXTA

В Белоруссии арестовали основателя телеграм-канал NEXTA Романа Протасевича. Накануне он был задержан после приземления самолета в Минске.

Как сообщают белорусские издания, бывший главный редактор и один из основателей Telegram-канала NEXTA, признанного в Белоруссии экстремистским, задержан в Минске на борту самолета авиакомпании Ryanair.

По официальной версии, было сообщение о том, что на борту самолета может быть взрывное устройство, поэтому воздушное судно совершило экстренную посадку в белорусской столице.

По неофициальным сведениям, которые распространяются в телеграм-каналах, это была операция спецслужб Белоруссии, направленная на задержание Протасевича.

Белорусский оппозиционер следовал из Афин в Вильнюс. По данным СМИ, по личному указу президента Александра Лукашенко его развернули у границы с Литвой, на перехват был брошен военный истребитель. Самолет успешно приземлился в Минске, информация о минировании не подтвердилась, Протасевича задержали.

В республике основатель телеграм-канал NEXTA обвиняется в организации массовых беспорядков. Ему может грозить длительный срок лишения свободы.

Тем временем в Европе уже началась реакция на посадку самолета Ryanair. Так, МИД Литвыпотребовал немедленно освободить пассажиров и экипаж самолета. МИД Австрии призвал к независимому международному расследованию инцидента с рейсом, также в ведомстве призвали отпустить Протасевича.

Роман Протасевич и Степан Путило в 2017 году создали телеграм-канал NEXTA, в агусте 2020 года, когда в Белоруссии прошли президентские выборы, их канал стал основной площадок для противников Александра Лукашенко.

За брянской границей 8-летний ребенок подорвал дома найденную взрывчатку

16 августа 2026, Воскресенье, 06:05

За брянской границей 8-летний ребенок подорвал дома найденную взрывчатку

За брянской границей − в Сумской области 8-летний ребенок подорвал дома найденную взрывчатку

Билеты на электрички «Черноземья» начали продавать через «Макс»

15 августа 2026, Суббота, 14:53

Билеты на электрички «Черноземья» начали продавать через «Макс»

По данным перевозчика, сейчас сервис работает для пассажиров 23 пригородных компаний в 60 регионах России

Водитель и пассажир ВАЗа погибли после столкновения с лошадью

15 августа 2026, Суббота, 14:34

Водитель и пассажир ВАЗа погибли после столкновения с лошадью

Смертельное ДТП с лошадью произошло на трассе Ставрополья

Возле брянской границы бандеровцы лишились возможности заправлять технику

15 августа 2026, Суббота, 07:57

Возле брянской границы бандеровцы лишились возможности заправлять технику

Возле брянской границы бандеровцы лишились возможности заправлять военную технику

В Киеве задумали обрушить на Брянскую и другие области ЦФО тучи ракет

14 августа 2026, Пятница, 05:07

В Киеве задумали обрушить на Брянскую и другие области ЦФО тучи ракет

В Киеве задумали обрушить на Брянскую и другие области ЦФО тучи ракет. Мрии изложил советник так называемого «офиса президента» Михаил Подоляк