Наверх

21 мая 2021, Пятница, 10:08

В регионах поддержали возрождение ГУЛАГа

В регионах поддержали возрождение ГУЛАГа
Заключённые на строительстве Беломорско-Балтийского канала, 1932 год. Фото: Большая советская энциклопедия.

В регионах поддержали возрождение ГУЛАГа. Как сообщают «Известия», губернаторы ряда регионов выразили готовность поддержать инициативу главы ФСИН заставить осужденных трудится вместо мигрантов.

При этом правозащитники, а также представители ФСИН утверждают, что привлечение к труду будет добровольным, поэтому говорить о полной аналогии мрачного советского ГУЛАГа не приходится.

Ранее директор Федеральной службы исполнения наказаний России Александр Калашников предложил организовать исправительные центры для осужденных на крупных объектах, где не хватает рабочей силы и трудятся мигранты. Глава пенитенциарной системы отметил, что «это будет не ГУЛАГ».

Представитель президента Дмитрий Песков отметил, что в Кремле пока нет конкретной позиции по инициативе директора ФСИН.

Вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников заявил «Известиям», что заключенные получают в неволе не так уж много:

«Люди не должны работать за копейки. Я лично проверял колонии — мне показывали квитки о заработке 500 рублей в месяц. А теперь за эти деньги заключенный будет строить БАМ? Давайте будем реалистами».

Главное управление лагерей (ГУЛАГ) — подразделение НКВД СССР, МВД СССР, Министерства юстиции СССР, осуществлявшее руководство местами заключения и содержания в 1930—1960 годах. В дальнейшем ведомство было переименовано в ГУИН (Главное управление исполнения наказаний).

Труд заключенных использовался в экономике. В некоторых отраслях значение ГУЛАГа было значительным: в добыче угля, металлов, руды, в том числе золота и урана, алмазов, кобальта, апатитов. Так, 100 процентов золота, около 70 процентов олова и 33 процента никеля добывались силами заключённых. На них приходилось 15 процентов работ на лесоповале и значительная доля работ на гидротехническом и дорожном строительстве. В решающий период реализации атомного проекта основной объём капстроительства на этих объектах также осваивался силами ГУЛАГа, однако осуждённые по политическим статьям на этих объектах не работали.

Темы: ,
Украина готовится к ночи ада

2 апреля 2026, Четверг, 23:29

Украина готовится к ночи ада

Украина готовится к ночи ада. Мониторинговые ресурсы бандеровцев сообщили, что атака будет невиданной

Конструктор пригрозил стереть Лубянку, Генштаб и владельца брянского завода

2 апреля 2026, Четверг, 04:59

Конструктор пригрозил стереть Лубянку, Генштаб и владельца брянского завода

Украинская баллистическая ракета дальностью 850 километров будет готова к середине этого года, заявил главный конструктор

Без ТВ в тайге и горах: как Сибирь пережила крупнейший сбой спутникового вещания

1 апреля 2026, Среда, 16:30

Без ТВ в тайге и горах: как Сибирь пережила крупнейший сбой спутникового вещания

В начале марта на космическом аппарате «Экспресс-АТ1» произошла авария. Без телевидения остались около 200 000 абонентов только в Алтайском крае

Россиян погиб от украинского дрона, пытаясь потушить свой автомобиль

29 марта 2026, Воскресенье, 14:42

Россиян погиб от украинского дрона, пытаясь потушить свой автомобиль

Издание отмечает, что беспилотники украинских формирований продолжают настоящую «охоту» на белгородцев в приграничье

Российский адвокат получил 5 лет колонии за обман потерпевшей

27 марта 2026, Пятница, 17:49

Российский адвокат получил 5 лет колонии за обман потерпевшей

Суд приговорил его к пяти годам колонии, на три года ему запретили заниматься адвокатской деятельностью