Наверх

21 мая 2021, Пятница, 16:09

В Брянске признали незаконным ремонт исторического дома на улице Калинина

В Брянске признали незаконным ремонт исторического дома на улице Калинина
Фото: Брянское отделение ВООПИиК

Управление по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области признало незаконным ремонт исторического дома № 42 на улице Калинина.

Об угрозе уничтожения исторического здания «Брянским новостям» ранее рассказал член Брянского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

В дореволюционное время здание принадлежало строителю и владельцу бани Карпу Тимофеевичу Тимофееву. Баня на нынешней Пионерской улице, помимо арсенальской, долгое время была единственной в городе. В 1922 году здание было передано местной власти. В 1927 здесь разместили типографию отдела местного хозяйства. С 1934 по 1976 там работал Брянский краеведческий музей. В 1944 году была основана Брянская областная библиотека, и она пять лет делила помещение с музеем. В последние годы в доме находился строительный магазин. Теперь же здание может быть уничтожено.

На публикацию «Брянских новостей» отреагировало управление по охране и сохранению историко-культурного наследия.

Контролёры управления в конце апреля провели проверку и выяснили, что в здании проводили ремонтно-строительные работы без разрешительных документов. Власти велели приостановить ремонт. На нарушителя составили административный протокол, который теперь рассмотрит Советский районный суд Брянска.

– Проведение работ по сохранению являющегося объектом культурного наследия дома № 42 будет возможно только после согласования управлением проектной документации и выдачи разрешения на проведение ремонтных работ, – сообщили в ведомстве.

В Брянске на Славянской площади открыли памятный крест защитникам Отечества

5 декабря 2025, Пятница, 15:28

В Брянске на Славянской площади открыли памятный крест защитникам Отечества

В Советском районе Брянска на Славянской площади 5 декабря крест памяти воинам-защитникам Отечества. Об этом сообщили в городской администрации

В Круглом сквере Брянска установили главную новогоднюю ёлку города

5 декабря 2025, Пятница, 11:52

В Круглом сквере Брянска установили главную новогоднюю ёлку города

В Брянске накануне установили главную новогоднюю ёлку города, которая по традиции заняла своё место в Круглом сквере

Брянский диспансер заставили выплатить 9300 рублей онкобольной пациентке

5 декабря 2025, Пятница, 10:14

Брянский диспансер заставили выплатить 9300 рублей онкобольной пациентке

В Выгоничском районе Брянской области прокуратура медучреждение заставили возместить онкобольной пациентке стоимость обследования, за которое женщина заплатила деньги

В Дятькове открыли памятную доску погибшему под Курском бойцу Сергею Леднёву

5 декабря 2025, Пятница, 09:38

В Дятькове открыли памятную доску погибшему под Курском бойцу Сергею Леднёву

В городе Дятьково Брянской области открыли мемориальную доску военнослужащему Сергею Леднёву, погибшему в бою за освобождение Курской области от украинских оккупантов

В Погарском районе работают над созданием современной среды для детей в рамках Народной программы партии

5 декабря 2025, Пятница, 08:01

В Погарском районе работают над созданием современной среды для детей в рамках Народной программы партии

С ходом капитального ремонта в детском саду «Ёлочка» ознакомились Геннадий Гунарь и Елена Шемарыкина