21 мая 2021, Пятница, 08:54
Ученые и врачи рассказали о дефиците йода у жителей Брянской области
В Брянской области с 18 по 20 мая прошло комплексное исследование жителей на дефицит йода, который может быть вызван последствиями радиации после Чернобыльской катастрофы. Специалисты из Москвы побывали в самом Брянске, в Клинцах и Новозыбкове.
Врачи и учёные проверили школьников в возрасте от 8 до 10 лет, а также взрослых. Исследование провела делегация национального медицинского исследовательского центра «Эндокринология» министерства здравоохранения России. Такие массовые проверки производятся раз в пять лет. Со столичными светилами медицины работали и брянские врачи.
Специалисты подведут итоги и сделают выводы на специальном заседании в региональном департаменте здравоохранения. В интервью ГТРК «Брянск» они рассказали, что заболеваемость щитовидной железы в Брянской области пока выше, чем по России, но ниже, чем была в прежние годы.
«Сейчас у детей таких больших зобов, как раньше, не наблюдается», – констатировала главный детский эндокринолог Алла Фетисова, но отметила, что случаи увеличения щитовидной железы в Клинцах и Новозыбкове встречаются.
Ранее брянские врачи высказались в споре об отечественном инсулине для детей.








