Наверх

20 мая 2021, Четверг, 11:44

Военный прокурор потребовал снести дачные дома в Курском районе

Военный прокурор потребовал снести дачные дома в Курском районе
Фото: «Курские известия»

Военный прокурор потребовал снести дачные дома в Курском районе и освободить территорию, хотя люди много лет обрабатывали здесь землю и вели строительство на заемные деньги.

Как сообщили «Курские известия», в марте первые 7 человек получили иски от Министерства обороны России. В документах указано, что люди самовольно захватили участки и постройки надо убрать. Члены СНТ сносить дома не намерены и обратились в суд. Ответчиком выступает администрация сельсовета.

Еще в 2001 году члены садоводческого товарищества «Икар» получили участки. Они не знали, что 8 гектаров из 22 принадлежат министерству. Землю раздал председатель, который получил разрешение главы сельсовета и командира воинской части.

– Здесь было поле чистое, целина. Только разметка с номерами участков. Начал строить домик, – вспоминает 67-летний Сергей Глебов.

Когда попытались оформить собственность на постройки, в Росреестре и МФЦ ответили, что прав на участки у них нет. В целом 84 члена СНТ имеют участки на землях Минобороны РФ.

В июле 2020 года военная прокуратура возбудила в отношении дачника Павла Рюмшина дело об административном правонарушении − утверждается, что он незаконно пользовался землей, самовольно выращивал овощи и незаконно возвел постройку. Дачникам оштрафовали на 5 тысяч рублей. Других дачников тоже обвинили в самозахвате.

– Меня отвезли в 56-ю военную прокуратуру. Продержали там с 10.30 до 16.30. Меня и ещё нескольких дачников обвиняли, − рассказал Сергей Глебов.

Глава администрации Курского района Андрей Телегин сообщил, что сейчас для содействия СНТ «Икар» в оформлении земельных участков власти обратились в Министерство обороны.

Тем временем дачники обратились за помощью к губернатору Роману Старовойту.

Темы: ,
После ударов по Брянску и Белгороду в Киеве началась паника мрака

8 ноября 2025, Суббота, 22:00

После ударов по Брянску и Белгороду в Киеве началась паника мрака

Удары по Брянской, Белгородской и другими областям России Министерство обороны назвало террористическими атаками. Теперь Киев утонул во мраке

Сильнейшим ударом поражены объекты врага за брянской границей

8 ноября 2025, Суббота, 12:57

Сильнейшим ударом поражены объекты врага за брянской границей

Массированным ударом минувшей ночью были поражены объекты врага за брянской границей

Появилось видео о том, как шестиметровый питон стал душить мужчину

8 ноября 2025, Суббота, 00:04

Появилось видео о том, как шестиметровый питон стал душить мужчину

Появилось видео о том, как в Индонезии шестиметровый питон едва не задушил упавшего в воду мужчину

В Дагестане вертолет упал на частный дом – погибли четыре человека

7 ноября 2025, Пятница, 17:58

В Дагестане вертолет упал на частный дом – погибли четыре человека

Инцидент произошел, когда вертолет летел из Кизляра в Избербаш. Машина задымилась в небе и рухнула около поселка Ачи-Су в Карабудахкентском районе Дагестана

Молодая россиянка попала в больницу из-за внезапного вспыхнувшего пауэрбанка

7 ноября 2025, Пятница, 17:41

Молодая россиянка попала в больницу из-за внезапного вспыхнувшего пауэрбанка

Эксперты дают рекомендации по эксплуатации внешних аккумуляторов, чтобы избежать подобных случаев