Наверх

20 мая 2021, Четверг, 11:44

Военный прокурор потребовал снести дачные дома в Курском районе

Военный прокурор потребовал снести дачные дома в Курском районе
Фото: «Курские известия»

Военный прокурор потребовал снести дачные дома в Курском районе и освободить территорию, хотя люди много лет обрабатывали здесь землю и вели строительство на заемные деньги.

Как сообщили «Курские известия», в марте первые 7 человек получили иски от Министерства обороны России. В документах указано, что люди самовольно захватили участки и постройки надо убрать. Члены СНТ сносить дома не намерены и обратились в суд. Ответчиком выступает администрация сельсовета.

Еще в 2001 году члены садоводческого товарищества «Икар» получили участки. Они не знали, что 8 гектаров из 22 принадлежат министерству. Землю раздал председатель, который получил разрешение главы сельсовета и командира воинской части.

– Здесь было поле чистое, целина. Только разметка с номерами участков. Начал строить домик, – вспоминает 67-летний Сергей Глебов.

Когда попытались оформить собственность на постройки, в Росреестре и МФЦ ответили, что прав на участки у них нет. В целом 84 члена СНТ имеют участки на землях Минобороны РФ.

В июле 2020 года военная прокуратура возбудила в отношении дачника Павла Рюмшина дело об административном правонарушении − утверждается, что он незаконно пользовался землей, самовольно выращивал овощи и незаконно возвел постройку. Дачникам оштрафовали на 5 тысяч рублей. Других дачников тоже обвинили в самозахвате.

– Меня отвезли в 56-ю военную прокуратуру. Продержали там с 10.30 до 16.30. Меня и ещё нескольких дачников обвиняли, − рассказал Сергей Глебов.

Глава администрации Курского района Андрей Телегин сообщил, что сейчас для содействия СНТ «Икар» в оформлении земельных участков власти обратились в Министерство обороны.

Тем временем дачники обратились за помощью к губернатору Роману Старовойту.

Темы: ,
Биологическое оружие у брянской границы: возвращение пройденного

17 февраля 2026, Вторник, 05:47

Биологическое оружие у брянской границы: возвращение пройденного

Компания Palantir разрабатывает ядерное и биологическое оружие для Украины. В американских лабораториях, расположенных возле границ Брянской области, создавалось биологическое оружие

«Запад скинул все маски, его цель − уничтожение России»

16 февраля 2026, Понедельник, 21:31

«Запад скинул все маски, его цель − уничтожение России»

Запад поставил цель уничтожить Россию, заявил заместитель председателя Госдумы Александр Бабаков

Дима Билан стал народным артистом Карачаево-Черкесии

15 февраля 2026, Воскресенье, 18:16

Дима Билан стал народным артистом Карачаево-Черкесии

Как отметил глава республики, несмотря на успех на российской и мировой сцене Билан не забывает малую родину и регулярно возвращается в республику

Уничтожены офицеры СБУ, готовившие атаки на Брянскую область

15 февраля 2026, Воскресенье, 06:07

Уничтожены офицеры СБУ, готовившие атаки на Брянскую область

На Украине уничтожены офицеры СБУ − 35-летний Николай Ильчук и 41-летний Руслан Петренко, готовившие удары по Брянской области

Американский сенатор пообещал приблизить «Томагавки» к Брянской области

14 февраля 2026, Суббота, 22:01

Американский сенатор пообещал приблизить «Томагавки» к Брянской области

Американцы пообещали приблизить ракеты «Томагавки» российской границе, в том числе к Брянской области