Наверх

20 мая 2021, Четверг, 08:59

Брянские специалисты рассказали о работе службы предупреждения заболеваний и укрепления здоровья

Брянские специалисты рассказали о работе службы предупреждения заболеваний и укрепления здоровья

Современный человек стремится к достижению успеха, высокого статуса, независимости. В этой гонке подчас не остается времени заниматься собственным здоровьем.  А оно, между прочим, более чем на 50 процентов определяется образом жизни.  Вот почему  одним из приоритетных направлений медицины становится профилактика,  позволяющая сформировать у населения потребность контролировать свое самочувствие, знать цифры здоровья: оптимальный уровень артериального давления, холестерина и сахара в крови, норму двигательной активности и т. п. Профилактическую медицину не зря стали называть  медициной будущего. Более того, она признана важным направлением модернизации российского здравоохранения.

На Брянщине ведущее отделение службы предупреждения  заболеваний и укрепления здоровья населения − Региональный центр общественного здоровья и профилактической медицины, или, проще − Центр медицинской профилактики (ЦМП). Это отделение областного уровня в составе ГАУЗ «Брянский областной врачебно-физкультурный диспансер». ЦМП координирует  и  организовывает  межведомственное сотрудничество; разрабатывает и реализует политику и стратегии по укреплению здоровья и профилактике заболеваний, целевые программы; проводит мониторинг и анализ показателей распространенности неинфекционных заболеваний; анализирует работу медицинских организаций по диспансеризации взрослых.

Важная часть деятельности ЦМП − просветительская и информационная работа с населением, организация общественных мероприятий.

Врач-методист Олег Георгиевич Феоктистов особо подчеркнул, что успех работы по повышению уровня здоровья населения предполагает широкую пропаганду рекомендаций по контролю за артериальным давлением, весом, состоянием сосудов, отказом от курения, алкоголя и других вредных привычек.

В Центр стекается информация из лечебных учреждений области, позволяющая составить картину профилактической работы. Так, по итогам первого квартала 2021 г. в рамках профилактических медицинских осмотров и диспансеризации проведено 95077 анализов, выявлено 11718 сердечно-сосудистых заболеваний, 399 онкологических.

Мониторинг здоровья оборачивается конкретными направлениями профилактики. Традиционно организуются недели физической активности, дни здоровья, борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, отказа от курения. Это массовые мероприятия, площадками которых становятся самые посещаемые места города.

Центр берет на вооружение новые достижения медицины, и рассказывает о них. Информация демонстрируется на плазменных экранах в медицинских организациях, выдает на баннерах и рекламных роллах, задействует сайт врачебно-физкультурного диспансера. На мероприятиях населению раздаются буклеты с медицинскими рекомендациями. Часто консультантами выступают главный врач областного врачебно-физкультурного диспансера Евгений Лобанов, заведующий Центром Сергей Добренков.

Сегодня, в условиях пандемии, рождается новое направление в работе Центра. Акцент делается на специалистов здравоохранения. Темп и интенсивность их работы возросли, нагрузки, в том числе психологические, увеличились. Постоянные контакты с больными людьми выводят медработников в группу риска. Поэтому Центр разработал и  активно реализует модельные  корпоративные программы укрепления здоровья на рабочем месте сотрудников лечебных учреждений с целью сохранения их трудового потенциала.

Проводится анкетирование, чтобы получить сведения о состоянии здоровья медперсонала. Организовываются физкультурно-оздоровительные акции. Разрабатываются комплексы упражнений для проведения их на рабочем месте. Планируются конкурсы «Здоровый перекус» и «Правильная тарелка», направленные на нормализацию веса. Не забыты и мероприятия, направленные на борьбу со стрессом. Это тренинги и семинары по управлению конфликтными ситуациями.

… Согласно опросам, подавляющее большинство людей следит за своим здоровьем. Таких ответственных граждан 70 процентов. Но как сохранять работоспособность, противостоять недугам, надо знать каждому. Центр медицинской профилактики как раз и старается  вооружить население азами медицинских знаний, научить вести здоровый образ жизни.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
За 2 года штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

23 апреля 2024, Вторник, 16:58

За 2 года штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту

В Брянской области смертность в 2,4 раза превысила рождаемость

23 апреля 2024, Вторник, 16:19

В Брянской области смертность в 2,4 раза превысила рождаемость

За два месяца текущего года в регионе родились 1242 человека, умерли 2980 человек

Ушёл из жизни 82-летний врач Брянской областной больницы Борис Лелюк

23 апреля 2024, Вторник, 16:12

Ушёл из жизни 82-летний врач Брянской областной больницы Борис Лелюк

Ушёл из жизни Заслуженный врач России, основатель эндоскопической службы Брянской областной больницы Борис Лелюк

В Брянской области за неделю коронавирусом заболели ещё 106 жителей

23 апреля 2024, Вторник, 14:51

В Брянской области за неделю коронавирусом заболели ещё 106 жителей

За прошедшую неделю – с 15 по 21 апреля 2024 года – в брянском регионе ковид выявили ещё у 106 человек, и это на 36 заболевших меньше, чем неделей ранее

Состоялась встреча Николая Алексеенко с кандидатами предварительного голосования

23 апреля 2024, Вторник, 14:30

Состоялась встреча Николая Алексеенко с кандидатами предварительного голосования

Основной темой встречи стало предварительное голосование. Глава администрации Татьяна Гращенкова и кандидаты рассказали о проделанной работе