Наверх

20 мая 2021, Четверг, 08:59

Брянские специалисты рассказали о работе службы предупреждения заболеваний и укрепления здоровья

Брянские специалисты рассказали о работе службы предупреждения заболеваний и укрепления здоровья

Современный человек стремится к достижению успеха, высокого статуса, независимости. В этой гонке подчас не остается времени заниматься собственным здоровьем.  А оно, между прочим, более чем на 50 процентов определяется образом жизни.  Вот почему  одним из приоритетных направлений медицины становится профилактика,  позволяющая сформировать у населения потребность контролировать свое самочувствие, знать цифры здоровья: оптимальный уровень артериального давления, холестерина и сахара в крови, норму двигательной активности и т. п. Профилактическую медицину не зря стали называть  медициной будущего. Более того, она признана важным направлением модернизации российского здравоохранения.

На Брянщине ведущее отделение службы предупреждения  заболеваний и укрепления здоровья населения − Региональный центр общественного здоровья и профилактической медицины, или, проще − Центр медицинской профилактики (ЦМП). Это отделение областного уровня в составе ГАУЗ «Брянский областной врачебно-физкультурный диспансер». ЦМП координирует  и  организовывает  межведомственное сотрудничество; разрабатывает и реализует политику и стратегии по укреплению здоровья и профилактике заболеваний, целевые программы; проводит мониторинг и анализ показателей распространенности неинфекционных заболеваний; анализирует работу медицинских организаций по диспансеризации взрослых.

Важная часть деятельности ЦМП − просветительская и информационная работа с населением, организация общественных мероприятий.

Врач-методист Олег Георгиевич Феоктистов особо подчеркнул, что успех работы по повышению уровня здоровья населения предполагает широкую пропаганду рекомендаций по контролю за артериальным давлением, весом, состоянием сосудов, отказом от курения, алкоголя и других вредных привычек.

В Центр стекается информация из лечебных учреждений области, позволяющая составить картину профилактической работы. Так, по итогам первого квартала 2021 г. в рамках профилактических медицинских осмотров и диспансеризации проведено 95077 анализов, выявлено 11718 сердечно-сосудистых заболеваний, 399 онкологических.

Мониторинг здоровья оборачивается конкретными направлениями профилактики. Традиционно организуются недели физической активности, дни здоровья, борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, отказа от курения. Это массовые мероприятия, площадками которых становятся самые посещаемые места города.

Центр берет на вооружение новые достижения медицины, и рассказывает о них. Информация демонстрируется на плазменных экранах в медицинских организациях, выдает на баннерах и рекламных роллах, задействует сайт врачебно-физкультурного диспансера. На мероприятиях населению раздаются буклеты с медицинскими рекомендациями. Часто консультантами выступают главный врач областного врачебно-физкультурного диспансера Евгений Лобанов, заведующий Центром Сергей Добренков.

Сегодня, в условиях пандемии, рождается новое направление в работе Центра. Акцент делается на специалистов здравоохранения. Темп и интенсивность их работы возросли, нагрузки, в том числе психологические, увеличились. Постоянные контакты с больными людьми выводят медработников в группу риска. Поэтому Центр разработал и  активно реализует модельные  корпоративные программы укрепления здоровья на рабочем месте сотрудников лечебных учреждений с целью сохранения их трудового потенциала.

Проводится анкетирование, чтобы получить сведения о состоянии здоровья медперсонала. Организовываются физкультурно-оздоровительные акции. Разрабатываются комплексы упражнений для проведения их на рабочем месте. Планируются конкурсы «Здоровый перекус» и «Правильная тарелка», направленные на нормализацию веса. Не забыты и мероприятия, направленные на борьбу со стрессом. Это тренинги и семинары по управлению конфликтными ситуациями.

… Согласно опросам, подавляющее большинство людей следит за своим здоровьем. Таких ответственных граждан 70 процентов. Но как сохранять работоспособность, противостоять недугам, надо знать каждому. Центр медицинской профилактики как раз и старается  вооружить население азами медицинских знаний, научить вести здоровый образ жизни.

За шумную уборку вечером брянцам пригрозили штрафами именем неработающего закона

18 февраля 2026, Среда, 20:47

За шумную уборку вечером брянцам пригрозили штрафами именем неработающего закона

За шумную уборку вечером брянцам пригрозили штрафами, сославшись на Тургноя Зокирова

Брянские сторонники «Единой России» поддержали форум студенческих отрядов

18 февраля 2026, Среда, 20:21

Брянские сторонники «Единой России» поддержали форум студенческих отрядов

На площадке МБУК «Городской Дворец культуры железнодорожников» прошел карьерный форум «От студотряда к профессии», посвященный Дню российских студенческих отрядов.

Борис Эбзеев проконтролировал ход восстановления энергообъектов в Брянской области

18 февраля 2026, Среда, 20:07

Борис Эбзеев проконтролировал ход восстановления энергообъектов в Брянской области

Руководитель оценил ход работ по восстановлению сетевой инфраструктуры, проверил сроки и качество проводимых мероприятий, а также организацию мер по обеспечению безопасности персонала

Выяснилось, насколько богаты жители Брянской области

18 февраля 2026, Среда, 19:29

Выяснилось, насколько богаты жители Брянской области

Появилась возможность подсчитать, насколько богаты жители Брянской области, если оценить их вклады на фоне общероссийских сумм

С экс-директора брянского ВНИИ люпина взыщут 1,2 млн рублей за мошенничество

18 февраля 2026, Среда, 17:47

С экс-директора брянского ВНИИ люпина взыщут 1,2 млн рублей за мошенничество

По данным надзорного ведомства, в период с 2020 по 2023 год руководитель института понуждал подчинённых писать заявления на выплату материальной помощи, а полученные деньги забирал себе