Наверх

19 мая 2021, Среда, 18:35

В Брянске прошло совещание, на котором рассматривался вопрос о продолжении расчистки русла реки Десна

В Брянске прошло совещание, на котором рассматривался вопрос о продолжении расчистки русла реки Десна

18 мая под руководством регионального координатора федерального проекта партии «Единая Россия» «Чистая страна», председателя постоянного комитета Брянской областной Думы по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии Сергея Чесалина состоялось выездное совещание, на котором рассматривался вопрос о продолжении расчистки русла реки Десна.

В мероприятии принимали участие: депутаты Брянской областной областной Думы, директор регионального департамента природных ресурсов и экологии Татьяна Цыганок, представители подрядных организаций ООО «ЮМакс» (г. Буденновск, Ставропольский край) и ООО «Барк» (г. Брянск).

Напомним, расчистка русла реки в Брянске проводится в рамках национального проекта «Экология» (региональный проект – «Сохранение уникальных водных объектов»). Работы проходят на участке протяженностью 5,7 км от Бордовичского водозабора до Литейного моста в Бежицком районе Брянска.

Реализация мероприятий по очистке Десны от донных отложений рассчитана на период с 2020 по 2022 годы. Так, в прошлом году на эти цели направлено 5,3 млн. рублей, в текущем году затраты увеличатся до практически 55,8 млн. рублей, на 2022 год предусмотрено более 27 миллионов.

Отмечено, что в минувшем году подготовительные работы были выполнены в полном объеме: обустроены четыре площадки для размещения донных отложений (14,7 га), устроены временные дороги для движения техники к месту проведения мероприятий.

Начиная с 10 июня этого года, в навигационный период, будут проводиться гидромеханизированные работы по расчистке русла (сверху вниз по течению дизельным земснарядом со складированием во временные отвалы). Планируется устранить завалы и топляки, извлечь затонувшие деревья и донные отложения. В дальнейшем они будут использоваться муниципальными предприятиями ЖКХ для рекультивации нарушенных земель.

«Русло Десны не расчищалось на протяжении долгих лет. В итоге − образовалось множество наносных островов с растительностью, река обмелела, что создает, как минимум, неприглядный вид. Расчистка поможет избавить указанный участок реки от грунта и лишнего песка, а также создаст условия для сохранения водных ресурсов региона. Реализация данного мероприятия находится на особом контроле профильного комитета Думы», − подчеркнул Сергей Чесалин.

Бесплатная онлайн-консультация врача оказалась востребованной у брянцев

2 октября 2026, Пятница, 17:27

Бесплатная онлайн-консультация врача оказалась востребованной у брянцев

Бесплатный прием врача онлайн заинтересовал 56 процентов россиян

На улице 2-й Мичурина в Брянске установят еще три светофора

2 октября 2026, Пятница, 17:16

На улице 2-й Мичурина в Брянске установят еще три светофора

В Брянске завершают ремонт улицы 2-й Мичурина

В Брянске на загруженных остановках поставят большие мусорки

2 октября 2026, Пятница, 17:03

В Брянске на загруженных остановках поставят большие мусорки

В Брянске решили увеличить мусорки на самых людных остановках

Улицу Котовского в Брянске отремонтируют за 30,5 миллиона рублей

2 октября 2026, Пятница, 16:26

Улицу Котовского в Брянске отремонтируют за 30,5 миллиона рублей

В Брянске ремонт улицы Котовского дошел до верхнего слоя асфальта

Сотрудница брянской школы стала призёром всероссийского конкурса Минпросвещения

2 октября 2026, Пятница, 14:02

Сотрудница брянской школы стала призёром всероссийского конкурса Минпросвещения

Советник директора по воспитанию Мичуринской школы Брянской области Лина Андрейченкова стала призёром всероссийского профессионального конкурса Минпросвещения «Советник года России»