Наверх

19 мая 2021, Среда, 18:35

В Брянске прошло совещание, на котором рассматривался вопрос о продолжении расчистки русла реки Десна

В Брянске прошло совещание, на котором рассматривался вопрос о продолжении расчистки русла реки Десна

18 мая под руководством регионального координатора федерального проекта партии «Единая Россия» «Чистая страна», председателя постоянного комитета Брянской областной Думы по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии Сергея Чесалина состоялось выездное совещание, на котором рассматривался вопрос о продолжении расчистки русла реки Десна.

В мероприятии принимали участие: депутаты Брянской областной областной Думы, директор регионального департамента природных ресурсов и экологии Татьяна Цыганок, представители подрядных организаций ООО «ЮМакс» (г. Буденновск, Ставропольский край) и ООО «Барк» (г. Брянск).

Напомним, расчистка русла реки в Брянске проводится в рамках национального проекта «Экология» (региональный проект – «Сохранение уникальных водных объектов»). Работы проходят на участке протяженностью 5,7 км от Бордовичского водозабора до Литейного моста в Бежицком районе Брянска.

Реализация мероприятий по очистке Десны от донных отложений рассчитана на период с 2020 по 2022 годы. Так, в прошлом году на эти цели направлено 5,3 млн. рублей, в текущем году затраты увеличатся до практически 55,8 млн. рублей, на 2022 год предусмотрено более 27 миллионов.

Отмечено, что в минувшем году подготовительные работы были выполнены в полном объеме: обустроены четыре площадки для размещения донных отложений (14,7 га), устроены временные дороги для движения техники к месту проведения мероприятий.

Начиная с 10 июня этого года, в навигационный период, будут проводиться гидромеханизированные работы по расчистке русла (сверху вниз по течению дизельным земснарядом со складированием во временные отвалы). Планируется устранить завалы и топляки, извлечь затонувшие деревья и донные отложения. В дальнейшем они будут использоваться муниципальными предприятиями ЖКХ для рекультивации нарушенных земель.

«Русло Десны не расчищалось на протяжении долгих лет. В итоге − образовалось множество наносных островов с растительностью, река обмелела, что создает, как минимум, неприглядный вид. Расчистка поможет избавить указанный участок реки от грунта и лишнего песка, а также создаст условия для сохранения водных ресурсов региона. Реализация данного мероприятия находится на особом контроле профильного комитета Думы», − подчеркнул Сергей Чесалин.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске после ныряния Оксаны Новиковой под лёд в вечернем платье объявили весну

29 марта 2024, Пятница, 13:32

В Брянске после ныряния Оксаны Новиковой под лёд в вечернем платье объявили весну

В Брянске подводная модель и фридайвер Оксана Новикова нырнула в ледяную воду в вечернем платье. Оксана Новикова не просто нырнула под лёд, она нашла в себе силы позировать, когда хочется кричать

В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

29 марта 2024, Пятница, 11:52

В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

Вопросы экологии, защиты окружающей среды остаются одним из приоритетов России, так как напрямую влияют на состояние здоровья населения и качество жизни

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

29 марта 2024, Пятница, 10:27

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

В Брянске подводная модель и фридайвер Оксана Новикова вписала своё имя в историю подводного клуба «Скат», нырнув в ледяную воду в вечернем платье

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

29 марта 2024, Пятница, 09:47

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

Несовершеннолетние осужденные осмотрели постоянную музейную коллекцию

В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

29 марта 2024, Пятница, 09:22

В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

За прошедшую неделю – с 18 по 24 марта 2024 года – в брянском регионе ковид выявили ещё у 211 человек. За минувшую неделю от коронавируса погибли ещё пятеро жителей