Наверх

16 мая 2021, Воскресенье, 12:18

Федеральное СМИ подтвердило информацию «Брянских новостей» о мошенниках от WhatsАpp

Федеральное СМИ подтвердило информацию «Брянских новостей» о мошенниках от WhatsАpp

«Брянские новости» еще в субботу, 15 мая, сообщили, что пользователям WhatsАpp начали приходить странные сообщения о якобы введении платы за пользование мессенджером.

Ранее администрация самого популярного в мире приложения для общения назвала дату отключения непринявших новые правила пользователей. Как сообщается на сайте мессенджера, специалисты будут постепенно ограничивать некоторые функции, в том числе звонки и сообщения, тем пользователям, которые не примут обновленное пользовательское соглашение после 15 мая. После этой даты напоминание об обновлении станет неотклоняемым, функциональность WhatsApp увсех, кто не принял новые правила пользования, будет ограничена.

В связи с приближением «роковой» даты 15 мая в сети появились страшилки о том, что приложение станет платным. Сообщения ходят в сети и пугают некоторых пользователей.

«Мой пожилой родственник прислал такую страшилку. Пришлось объяснять и успокаивать, что никакой платы за звонки и сообщения браться не будет», − пояснил «Брянским новостям» читатель Юрий.

страшилки

Федеральное издание «РИА Новости» подтвердило эту информацию «Брянских новостей», сообщив сегодня, что мошенники воспользовались изменением политики WhatsApp и рассылают пользователям «письма счастья» о том, что для них мессенджер станет платным, если они не выполнят условия аферистов.

Впрочем, никаких конкретных условий, выполнение которых повлечет за собой негативные последствия в виде материального ущерба, в этих письмах не выдвигается.

Как заявил «РИА Новости» эксперт Игорь Бедеров, цель злоумышленников в данном случае − массово распространить ту или иную информацию среди большого числа людей.

«Если говорить о WhatsApp, можно предположить здесь целенаправленную кампанию по дискредитации мессенджера, построенную на принципах «сарафанного радио» и «вирусного маркетинга». Не более», − отметил специалист.

Тем временем стало известно, что в России могут заблокировать WhatsApp. Такой вывод напрашивается из заявлений российских депутатов, которые отреагировали на изменение пользовательского соглашения самого популярного в мире мессенджера.

Депутат Госдумы, член комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин заявил, что новая политика конфиденциальности для пользователей мессенджера WhatsApp противоречит этике и российскому законодательству.

Глава комитета Госдумы Александр Хинштейн намерен обсудить с Роскомнадзором меры реагирования на противоречащее российскому законодательству обновление пользовательского соглашения.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

26 апреля 2024, Пятница, 18:03

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

Как сообщил глава региона, он посетил стратегическую сессию под председательством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

26 апреля 2024, Пятница, 16:16

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

Прокуратура Почепского района Брянской области защитили права девушки-инвалида, которой местные власти отказались предоставить жильё

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

26 апреля 2024, Пятница, 15:52

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

В шестой раз партия «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом провели «Диктант Победы».

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

26 апреля 2024, Пятница, 14:31

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

Брянцам напомнили о восьми днях отдыха на майские праздники. Продолжительные выходные предусмотрены указом президента