Наверх

15 мая 2021, Суббота, 12:45

Что такое прямое возмещение убытков по ОСАГО

Что такое прямое возмещение убытков по ОСАГО

ПВУ в ОСАГО: что это?

Безальтернативное возмещение (ПВУ) в страховании ОСАГО — удобный и быстрый способ получить компенсационные выплаты, если в аварии задействовано только два транспортных средства и нет больших повреждений. Простыми словами, страховое прямое возмещение убытков по ОСАГО для владельцев транспортных средств гарантирует полноту и справедливость выплат. Так как ОСАГО обязательно для каждого водителя, а езда без полиса облагается штрафом в размере 800 рублей, узнать правила предоставления выплат стоит заранее.

Вычислить точную стоимость страховки  водителям помогает сервис INGURU. На сайте достаточно ввести данные об авто, личную информацию, например, водительский стаж и регион оформления и подобрать компанию, которая зарегистрирована в Российском союзе автостраховщиков. Сделать правильный выбор поможет народный рейтинг страховых и отзывы автомобилистов.

Что такое безальтернативное ПВУ?

Безальтернативное прямое возмещение убытков означает, что выплаты осуществляются при наступлении страхового случая компанией, с которой у клиента заключен договор. Данная система была введена в 2014 году на смену альтернативным выплатам, когда клиенты могли обращаться в страховую компанию виновника аварии. Прошлый способ критиковали водители, так как агентства могли отказывать в возмещении, постоянно переадресовывая клиентов друг другу, чтобы те могли и вовсе не дождаться компенсаций.

ФЗ о прямом возмещении убытков

Прямое урегулирование убытков по ОСАГО в 2021 году осуществляется по закону КоАП статьей 14.1. Прямые выплаты, которые также называются ПВУ ОСАГО, осуществляются по следующим правилам:

  1. После аварии необходимо вызвать наряд ГИБДД для заключения протокола и определения виновной стороны.
  2. В страховую компанию подается заявление о компенсационных выплатах со стандартным пакетом документов.
  3. Страховая направляет транспортное средство на экспертизу, определяет размер ущерба и назначает возмещение.

Стоит отметить, что в заявлении в компанию должна находиться информация о пострадавшем и его автомобиле, случившемся ДТП и повреждениях транспортных средств. Сумма выплат для каждого страхового случая определяется отдельно и зависит от характера повреждений, состояния транспортного средства, изначальной цены авто, водительского стажа, условия регистрации и пунктов, прописанных в договоре. Аналогично с этим, узнать стоимость и оформить полис ОСАГО в Брянске можно при помощи сервиса ИНГУРУ.

Условия возмещения убытков

Если в аварии задействовано более двух автомобилей, за выплатами нужно обращаться в компанию, с которой договор заключен у виновника. Аналогичная ситуация, если хоть у одного водителя нет ОСАГО в принципе. Выплачивать денежные средства будет компания виновного водителя также, если поврежден забор, столб или здание. Если же в ДТП пострадали люди, то заниматься компенсациями может Российский союз автостраховщиков (РСА), аналогично с ситуациями, когда у виновника отсутствует ОСАГО или лицензия у страховой компании. Для получения компенсационных выплат должны соблюдаться несколько условий:

  1. В ДТП пострадали только два транспортных средства, причем одно из них является виновником аварии, а другое пострадавшим.
  2. Оба водителя имеют действующие полисы ОСАГО и договор со страховой компанией.
  3. В аварии не пострадали пешеходы, пассажиры и не повреждены другие объекты.

Заявление о прямом возмещении убытков по ОСАГО необходимо подавать не позднее 5 дней после случившегося ДТП.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

18 апреля 2024, Четверг, 13:51

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

Конкурс проводится безвозмездно среди предпринимателей региона, поставляющих свою продукцию на мировой рынок

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

17 апреля 2024, Среда, 10:12

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

Теперь, если на экране высвечивается надпись «билайн» или «билайн бизнес» без указания на приложение-определитель, можно быть уверенным, что звонят именно сотрудники вашего оператора

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

17 апреля 2024, Среда, 09:00

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160 процентов

Учёные получат 1 млн рублей от Сбера за лучшую статью по искусственному интеллекту

16 апреля 2024, Вторник, 21:18

Учёные получат 1 млн рублей от Сбера за лучшую статью по искусственному интеллекту

Стартовал приём научных статей по искусственному интеллекту и машинному обучению для публикации в научном журнале конференции AI Journey

Впервые в Брянске проведут региональные киберучения-2024

16 апреля 2024, Вторник, 21:10

Впервые в Брянске проведут региональные киберучения-2024

В мероприятии примут участие специалисты по информационной безопасности органов исполнительной власти Брянской области и подведомственных организаций