Наверх

11 мая 2021, Вторник, 15:53

Почему казанский стрелок легально получил оружие?

Почему казанский стрелок легально получил оружие?
Казанский стрелок Ильназ Галявиев

Почему казанский стрелок легально получил оружие? Сейчас этим вопросом задаются простые россияне, естественно, что аналогичный вопрос возникнет и у следователей СК России, которые приняли к производству уголовное дело о массовом убийстве.

убийство

Фото: Mash

Еще предстоит выяснить, как стрелок мог пройти психиатрическое освидетельствование и получить разрешение на оружие. Многим известно, насколько формальны бывают медицинские экспертизы, проводимые водителям и владельцам оружия.

Известно, что бывший ученик гимназии Ильназ Галявиев, который открыл стрельбу по детям, законно владел оружием. В настоящее время сообщается, что убийство было совершено из гладкоствольного ружья Hatsan Escort.

ружье Казань

Тем временем в Росгвардии заявили, что очень много противоречивой информации по поводу оружия, которое находилось на руках у злоумышленника. Пока в ведомстве не могут утвердительно сказать, было ли в момент стрельбы у Галявиева легальное оружие.

В ближайшее время законодатели планируют урегулировать вопросы оборота гражданского оружия. Соответствующее поручение дано президентом начальнику Росгвардии.

убийца

Фото: Mash

Авторы телеграм-канала «Мейстер» заявляют, что необходимо также ужесточать процедуру освидетельствования у психиатров будущих владельцев оружия.

«Чтобы надежно отсечь таких вот Галявиевых от оружия, психиатрам необходимо менее формально подходили к процессу выдачи справки. Для этого врачам придется больше времени тратить на каждого заявителя, а следовательно, нужно либо больше врачей, либо возникнут «пробки». Как найти «золотую середину» − хорошая задача для правительства и профильных ведомств. Им будет над чем подумать», − подчеркивают авторы канала.

Ранее стало известно, что казанскую гимназию № 175, где сегодня произошло массовое убийство детей, охраняла одна вахтерша. Штата охранников в учебном заведении не было. Бывший ученик гимназиии Ильназ Галявиев сегодня открыл стрельбу по детям. По последним официальным данным погибли 9 человек.

Галявиев показал себя тихим и неконфликтным студентом. Всегда был опрятным и спокойным, уважительно относился к сокурсникам и преподавателям, сообщили в колледже, где учился убийца.

Президент России Владимир Путин высказал слова соболезнования родственникам и близким погибших и пострадавших.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича

19 апреля 2024, Пятница, 15:56

Задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича

В станице Казанской Ростовской области задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича, сообщила прокуратура столицы

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня

19 апреля 2024, Пятница, 11:19

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня в Москве

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

15-летняя девочка опубликовала видео в сети, заявив, что ей теперь не надо ехать в Москву, она может продолжать дальше употреблять спиртное

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

19 апреля 2024, Пятница, 01:59

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

Российская армия может использовать опыт строительства метро, чтобы прокопать длинный подземный туннель под линией фронта или под границей со стороны Белоруссии и выйти за спины ВСУ

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

18 апреля 2024, Четверг, 17:09

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

В Москве мигрант из Азербайджана зарезал парня, который сделал ему замечание по поводу неправильной стоянки