Наверх

9 мая 2021, Воскресенье, 10:58

Юная жительница Брянской области стала победительницей конкурса «Без срока давности»

Юная жительница Брянской области стала победительницей конкурса «Без срока давности»

В московском Музее Победы 8 мая состоялась церемония награждения победителей и призеров всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности». Среди награжденных − юная жительница Брянской области.

Полина Рыженкова из Брянской области стала призером конкурса сочинений «Без срока давности», представив рассказ «Корочка», который Юная жительница Брянской области стала победительницей конкурса «Без срока давности»повествует о девочке, пережившей страх войны в Ленинграде, привыкшей к смерти, но не привыкшей к мучительному голоду:

«… Ей было всего 8 лет, когда началась война, и жила она с мамой, папой и маленьким братом в Ленинграде. Отец работал на Балтийском заводе инженером и, когда из города стали эвакуировать стариков, женщин и детей, решил, что лучше всем держаться вместе, и семья осталась в городе, в окруженном немцами городе. Твоя прабабушка, та самая девочка Дуся, вспоминала, что быстро привыкла к бомбежкам, обстрелам, походам в бомбоубежище, вот только к голоду привыкнуть не удалось. Все мысли были не об отце, которому раз в неделю удавалось вырваться домой с завода, не о маленьком братике, разучившемся за месяц ходить, а о еде, только о еде. И когда мама в октябре сказала, что завтра нужно идти в школу, девочка Дуся не обрадовалась, а испугалась, что это заберет у нее последние силы… ».

Полина приняла участие в конкурсе, так как считает, что проект «Без срока давности» сохраняет память о Великой Отечественной войне, воспитывает патриотизм в подрастающем поколении. Участница отмечает, что выбор темы для сочинения был основан ее интересом к истории Великой Отечественной войны:

«Я интересуюсь историей блокады Ленинграда, много читаю по этой теме как художественной, так и исторической и мемуарной литературы». В семье Полины Великая Отечественная война также оставила свой след. Участница рассказала свою историю: «Прадедушка Рыженков Василий Петрович прошел всю войну, брал Кенингсберг, дошел до Берлина, был награжден Орденом Красной Звезды, Орденом Боевого Красного Знамени, медалью За Отвагу и др. Прадедушка Бухвалов Яков Иванович в 1943 году пропал без вести, и только десять лет назад наша семья нашла место его захоронения. Прапрадедушка Рыженков Петр Трофимович был оставлен на Смоленщине для связи с партизанами, выполнял функции старосты, так как в Первую Мировую войну был в немецком плену и хорошо выучил язык».

Всего же в 2021 году лауреатами конкурса стали 44 школьника. Десять из них посетят 9 мая Парад Победы на Красной площади. Всего же в творческом состязании приняли участие свыше 460 тысяч человек.

В Брянской области военные сбили 14 вражеских дронов

19 мая 2026, Вторник, 21:33

В Брянской области военные сбили 14 вражеских дронов

В результате все удалось сбить, пострадавших и разрушений нет

Брянцев предупредили о риске пандемии страшнее коронавируса

19 мая 2026, Вторник, 21:20

Брянцев предупредили о риске пандемии страшнее коронавируса

В опубликованном накануне документе под красноречивым названием «Мир на грани: приоритеты для будущего, устойчивого к пандемиям» эксперты констатируют: вспышки инфекционных заболеваний по всему миру становятся всё более частыми и всё более разрушительными

Егор Ковальчук рассказал брянским журналистам о приоритетах в работе

19 мая 2026, Вторник, 21:11

Егор Ковальчук рассказал брянским журналистам о приоритетах в работе

Отвечая на вопросы об основных впечатлениях от региона и приоритетах в работе, Егор Ковальчук отметил, что у Брянской области есть две мощных экономических базы — промышленность и сельское хозяйство

Начальника караула из Комаричей наградили почётной грамотой губернатора

19 мая 2026, Вторник, 17:20

Начальника караула из Комаричей наградили почётной грамотой губернатора

Игорь Новиков отдал пожарной охране более 35 лет, пройдя путь от командира отделения до начальника караула

Более 9 тысяч конфискованных досок передали военным в Брянской области

19 мая 2026, Вторник, 16:43

Более 9 тысяч конфискованных досок передали военным в Брянской области

Сразу два исполнительных производства о конфискации пиломатериалов были возбуждены в Фокинском и Новозыбковском отделениях судебных приставов