Наверх

4 мая 2021, Вторник, 09:23

Брянские водолазы за семь лет подняли из воды 176 утонувших людей и 6 машин

Брянские водолазы за семь лет подняли из воды 176 утонувших людей и 6 машин
Фото: Брянский пожарно-спасательный центр

Брянские водолазы завтра, 5 мая, отметят свой профессиональный праздник. За последние семь лет они совершили 1034 экстренных выезда, провели обследование и чистку дна на 341 водоеме, подняли 176 тел утонувших, 438 боеприпасов и 6 автомобилей.

Как рассказали в пресс-службе управления МЧС по Брянской области, в регионе насчитывают 12 водолазов в пожарно-спасательном центре и 9 в управлении по делам гражданской обороны и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Именно они выезжают на помощь людям, попавшим в беду на воде.

5 мая в России отмечается День водолаза. Как говорят сами спасатели, эта профессия – для людей особого мужества.

Как рассказал водолаз 1 класса Брянского пожарно-спасательного центра Виктор Черненок, за 30 лет работы он провел под водой 3400 часов. По его словам, водолазом не каждый может стать.

«Со средним здоровьем не получиться прийти в эту профессию, только с отличными показателями по физическим, также моральным и психологическим кондициям», – говорит опытный специалист водных глубин.

Чтобы стать водолазом, нужно пройти обучение – не менее трёх лет погружаться  в открытых водоемах и работать под водой. Естественно, все это время должен быть наставник. Случаи гибели на воде детей всегда оставляют на душе тяжелый осадок.

Брянский губернатор рассказал об итогах коллегии Минобороны России

17 декабря 2025, Среда, 18:11

Брянский губернатор рассказал об итогах коллегии Минобороны России

Как пояснил губернатор, на заседании особое внимание было уделено вопросам безопасности приграничных регионов

За весомый вклад в законодательство: Николаю Щеглову объявлена благодарность фракции «Единая Россия»

17 декабря 2025, Среда, 17:37

За весомый вклад в законодательство: Николаю Щеглову объявлена благодарность фракции «Единая Россия»

Николаю Щеглову объявлена благодарность за активную работу в период осенней сессии 2025 года

Брянские священники посетили военнослужащих в Курской области

17 декабря 2025, Среда, 17:09

Брянские священники посетили военнослужащих в Курской области

Священники посетили это подразделение впервые после освобождения Курской земли, потому этот визит стал для пограничников особенно радостным

«Единая Россия» провела форум партпроекта «Старшее поколение»

17 декабря 2025, Среда, 16:48

«Единая Россия» провела форум партпроекта «Старшее поколение»

На нём подвели итоги 2025 года, обозначили планы на 2026 год и предложения в стратегию до 2030 года

В Брянске стоимость льготного проездного с 1 января вырастет на 60 рублей

17 декабря 2025, Среда, 15:21

В Брянске стоимость льготного проездного с 1 января вырастет на 60 рублей

В Брянской области с 1 января 2026 года стоимость льготного проездного (социальной транспортной карты) вырастет на 60 рублей и составит 550 рублей вместо прежних 490