Наверх

2 мая 2021, Воскресенье, 07:30

«Вылил на голову ведро с краской»: убившей мужа-садиста брянской осужденной смягчили наказание

«Вылил на голову ведро с краской»: убившей мужа-садиста брянской осужденной смягчили наказание

Убившей мужа-садиста брянской осужденной смягчили наказание, но в колонии женщине придется просидеть еще долго. Обстоятельства дела стали известны «Брянским новостям».

Надежда Калюжная была приговорена Клинцовским городским судом Брянской области к длительному сроку лишения свободы за убийство мужа.

Как было установлено в суде, осужденная, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры нанесла супругу один удар ножом в правую половину грудной клетки, в результате чего наступила его смерть на месте происшествия.

Суд признал Калюжную виновной в убийстве и приговорил ее к 8 годам 6 месяцам колонии общего режима.

Осужденная обжаловала судебный акт, указав, что погибший всегда вел себя агрессивно, унижал и избивал её, в связи с чем она обращалась в полицию. До совершения преступления у них произошел конфликт, в результате которого муж вылил ей на голову ведро с краской, нанес несколько ударов и разбил нос.

Также она заявила, что назначенное наказание считает несправедливым вследствие чрезмерной суровости. Осужденная отметила, что вину признала полностью, раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления. Обратила внимание, что у нее имеется малолетний ребенок, который нуждается в заботе и уходе.

Первый кассационный суд общей юрисдикции, рассмотрев материалы уголовного дела, нашел основание для снижения срока назначенного наказания.

Так, суд отметил, что обстоятельством, смягчающим наказание, признается противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

«Из приговора следует, что мотивом преступления, совершенного Калюжной Н.Н. в отношении [супруга – «Брянские новости»], суд признал личную неприязнь, возникшую вследствие того, что последний не отпустил Калюжную Н.Н. из квартиры в деревню к ее матери. При этом сам факт неприязненных отношений между Калюжной Н.Н. и [супругом], повлекших ссору, в ходе которой потерпевший нанес удар Калюжной Н.Н. по лицу, вылил на нее краску, суд не признал поводом для совершения Калюжной Н.Н. убийства своего мужа, и пришел к выводу о недостаточности оснований признания поведения потерпевшего, обстоятельством смягчающим наказание Калюжной Н.Н., предусмотренным п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ», − указала в решении тройка судей.

Суд кассационной инстанции посчитал, что именно противоправность поведения потерпевшего явилась поводом для совершения преступления. С учетом данных обстоятельств кассация снизила срок лишения свободы на 2 месяца – до 8 лет и 4 месяцев.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Удар по энергетическому объекту в Брянской области отозвался взрывами в Сумах

20 апреля 2024, Суббота, 13:11

Удар по энергетическому объекту в Брянской области отозвался взрывами в Сумах

В Брянской области накануне вечером была пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку с применением БПЛА в Выгоничском районе

После грохота и пожара на подстанции в поселке Выгоничи ВСУ атаковали соседей

20 апреля 2024, Суббота, 10:27

После грохота и пожара на подстанции в поселке Выгоничи ВСУ атаковали соседей

Жители поселка Выгоничи Брянской области сообщили о пожаре на подстанции после мощного грохота

О пожаре под Выгоничами на энергетическом объекте сообщили российские СМИ

20 апреля 2024, Суббота, 10:12

О пожаре под Выгоничами на энергетическом объекте сообщили российские СМИ

В Брянской области после падения беспилотника самолетного типа загорелся объект энергетической инфраструктуры

В Брянске в ночном ДТП возле торгового центра «БУМ сити» ранены люди

20 апреля 2024, Суббота, 10:02

В Брянске в ночном ДТП возле торгового центра «БУМ сити» ранены люди

В Брянске возле «БУМ сити» разбились два легковых автомобиля

Схвативший за плечи сотрудника ГИБДД мужчина осужден в Брянской области

20 апреля 2024, Суббота, 07:44

Схвативший за плечи сотрудника ГИБДД мужчина осужден в Брянской области

В Навле Брянской области мужчину осудили за то, что он схватил за плечи сотрудника ГИБДД и оскорбил его