Наверх

2 мая 2021, Воскресенье, 07:30

«Вылил на голову ведро с краской»: убившей мужа-садиста брянской осужденной смягчили наказание

«Вылил на голову ведро с краской»: убившей мужа-садиста брянской осужденной смягчили наказание

Убившей мужа-садиста брянской осужденной смягчили наказание, но в колонии женщине придется просидеть еще долго. Обстоятельства дела стали известны «Брянским новостям».

Надежда Калюжная была приговорена Клинцовским городским судом Брянской области к длительному сроку лишения свободы за убийство мужа.

Как было установлено в суде, осужденная, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры нанесла супругу один удар ножом в правую половину грудной клетки, в результате чего наступила его смерть на месте происшествия.

Суд признал Калюжную виновной в убийстве и приговорил ее к 8 годам 6 месяцам колонии общего режима.

Осужденная обжаловала судебный акт, указав, что погибший всегда вел себя агрессивно, унижал и избивал её, в связи с чем она обращалась в полицию. До совершения преступления у них произошел конфликт, в результате которого муж вылил ей на голову ведро с краской, нанес несколько ударов и разбил нос.

Также она заявила, что назначенное наказание считает несправедливым вследствие чрезмерной суровости. Осужденная отметила, что вину признала полностью, раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления. Обратила внимание, что у нее имеется малолетний ребенок, который нуждается в заботе и уходе.

Первый кассационный суд общей юрисдикции, рассмотрев материалы уголовного дела, нашел основание для снижения срока назначенного наказания.

Так, суд отметил, что обстоятельством, смягчающим наказание, признается противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

«Из приговора следует, что мотивом преступления, совершенного Калюжной Н.Н. в отношении [супруга – «Брянские новости»], суд признал личную неприязнь, возникшую вследствие того, что последний не отпустил Калюжную Н.Н. из квартиры в деревню к ее матери. При этом сам факт неприязненных отношений между Калюжной Н.Н. и [супругом], повлекших ссору, в ходе которой потерпевший нанес удар Калюжной Н.Н. по лицу, вылил на нее краску, суд не признал поводом для совершения Калюжной Н.Н. убийства своего мужа, и пришел к выводу о недостаточности оснований признания поведения потерпевшего, обстоятельством смягчающим наказание Калюжной Н.Н., предусмотренным п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ», − указала в решении тройка судей.

Суд кассационной инстанции посчитал, что именно противоправность поведения потерпевшего явилась поводом для совершения преступления. С учетом данных обстоятельств кассация снизила срок лишения свободы на 2 месяца – до 8 лет и 4 месяцев.

В брянском заповеднике лосей и зубров подкормили солью

5 декабря 2025, Пятница, 06:17

В брянском заповеднике лосей и зубров подкормили солью

В заповеднике «Брянский лес» лосей, зубров и других копытных животных подкормили солью

Брянский депутат: «Как вам бедосиньки, которые не кусаются?»

5 декабря 2025, Пятница, 06:03

Брянский депутат: «Как вам бедосиньки, которые не кусаются?»

Брянский депутат Госдумы Николай Валуев откликнулся на очередной жестокий случай, который произошел в Тыве

В Брянске взяточницу из «Безопасного региона» отправили в колонию на 8,5 лет

4 декабря 2025, Четверг, 18:06

В Брянске взяточницу из «Безопасного региона» отправили в колонию на 8,5 лет

Предприниматель, передававший деньги, освобождён от уголовной ответственности, так как он добровольно сообщил о взятке

В Брянской области оператор связи подключил к сети покойника

4 декабря 2025, Четверг, 17:53

В Брянской области оператор связи подключил к сети покойника

Нарушения закона вскрылись в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве

Жителя Ставрополья заставили вернуть 300000 рублей обманутому мошенниками брянцу

4 декабря 2025, Четверг, 15:59

Жителя Ставрополья заставили вернуть 300000 рублей обманутому мошенниками брянцу

В Советском районе Брянска суд взыскал с владельца банковского счёта 300 тысяч рублей в пользу ставшего жертвой мошенников инвалида третьей группы