Наверх

1 мая 2021, Суббота, 14:07

Брянскому парку-музею имени Алексея Толстого исполнится 85 лет

Брянскому парку-музею имени Алексея Толстого исполнится 85 лет
Фото: Пресс-служба правительства Брянской области

Старейший парк Брянска был открыт 2 мая 1936 года как центральный городской парк. Сегодня парк-музей имени А. К. Толстого остается любимым местом отдыха горожан и одной из важнейших достопримечательностей Брянска.

Как говорят историки-краеведы, территория, ныне занимаемая парком, вошла в черту города в XVIII веке. Здесь была Щепная площадь, на которой торговали дровами. Потом половину площади отвели под городское кладбище, на другой половине был построен храм Рождества Богородицы – сначала деревянный, потом каменный.

В 1927 году церковь закрыли, а последнего священника Симеона Комягинского чекисты арестовали и отправили на 5 лет в ссылки. Храм стал моргом, потом конюшней, а в 50-х годах – спортзалом. Лишь в 2005 году здесь был восстановлен церковный приход.

В 1927 году, когда среди горожан пошли разговоры о том, что на месте кладбища хотят разместить городской парк, начались протесты. Жалоба брянцев попала в газету «Правда». Коммунистические власти города заверили редакцию, что таких планов у них нет. Но в действительности же, в 1933 – 1934 годах территория бывшего кладбища была освобождена от могил и надгробий. Потом ее благоустроили, и 2 мая 1936 года был открыт центральный городской парк.

До 1950-х годов он был традиционным – его украшали статуи «девушек с веслами», но в 1958 году с приходом нового директора, поэта Валентина Динабургского, парк стал меняться и приобрел свои неповторимые черты благодаря деревянным фигурам.

Брянскому парку-музею имени Алексея Толстого исполнится 85 лет

Зимой 1960 года в парке появилась первая скульптура старика-сказочника, созданная из ствола погибшего дерева. В том же году в парке был установлен первый в России бронзовый бюст Алексея Константиновича Толстого. Спустя еще некоторое время жители города могли любоваться романтичной Деснянкой, смешным Емелей, лесным музыкантом и деревянным Козьмой Прутковым.

16 августа 1967 года в связи с празднованием 150-летия писателя парку было официально присвоено его имя, а с 1974 года он получил статус парка-музея.

В 1982 году парк-музей имени А. К. Толстого был внесен в монографию «Парки мира», попав в число самых необычных мест отдыха на планете.

В 1985 году обновленный парк был награжден дипломом ВДНХ СССР I степени и пятью медалями. В том году он занял третье место среди всех парков Советского Союза.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске открылась выставка «Два сада»

24 апреля 2024, Среда, 06:27

В Брянске открылась выставка «Два сада»

Персональная выставка под названием «Два сада» члена Творческого союза художников России Светланы Поповой открылась в Городском выставочном зале в Брянске

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

23 апреля 2024, Вторник, 08:31

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

22 апреля в иконостас храма Новомучеников и Исповедников Российских после золочения были установлены Царские врата

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

В Москве в рамках всероссийского фестиваля «Школьная классика» 20-21 апреля пройдут гастроли Брянского ТЮЗа

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

18 апреля 2024, Четверг, 08:12

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

Огромное значение в этом проекте имеют самые обыкновенные и неравнодушные люди - это волонтеры и благотворители, которые бескорыстно помогают собирать продуктовые наборы, средства личной гигиены и многое другое

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта  дома-интерната

17 апреля 2024, Среда, 07:45

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта дома-интерната

Волонтеры посетили учреждение и привезли с собой сладости для жильцов. Затем добровольцы общими усилиями оказали помощь в проведении ремонтных работ в столовой учреждения