Наверх

1 мая 2021, Суббота, 14:07

Брянскому парку-музею имени Алексея Толстого исполнится 85 лет

Брянскому парку-музею имени Алексея Толстого исполнится 85 лет
Фото: Пресс-служба правительства Брянской области

Старейший парк Брянска был открыт 2 мая 1936 года как центральный городской парк. Сегодня парк-музей имени А. К. Толстого остается любимым местом отдыха горожан и одной из важнейших достопримечательностей Брянска.

Как говорят историки-краеведы, территория, ныне занимаемая парком, вошла в черту города в XVIII веке. Здесь была Щепная площадь, на которой торговали дровами. Потом половину площади отвели под городское кладбище, на другой половине был построен храм Рождества Богородицы – сначала деревянный, потом каменный.

В 1927 году церковь закрыли, а последнего священника Симеона Комягинского чекисты арестовали и отправили на 5 лет в ссылки. Храм стал моргом, потом конюшней, а в 50-х годах – спортзалом. Лишь в 2005 году здесь был восстановлен церковный приход.

В 1927 году, когда среди горожан пошли разговоры о том, что на месте кладбища хотят разместить городской парк, начались протесты. Жалоба брянцев попала в газету «Правда». Коммунистические власти города заверили редакцию, что таких планов у них нет. Но в действительности же, в 1933 – 1934 годах территория бывшего кладбища была освобождена от могил и надгробий. Потом ее благоустроили, и 2 мая 1936 года был открыт центральный городской парк.

До 1950-х годов он был традиционным – его украшали статуи «девушек с веслами», но в 1958 году с приходом нового директора, поэта Валентина Динабургского, парк стал меняться и приобрел свои неповторимые черты благодаря деревянным фигурам.

Брянскому парку-музею имени Алексея Толстого исполнится 85 лет

Зимой 1960 года в парке появилась первая скульптура старика-сказочника, созданная из ствола погибшего дерева. В том же году в парке был установлен первый в России бронзовый бюст Алексея Константиновича Толстого. Спустя еще некоторое время жители города могли любоваться романтичной Деснянкой, смешным Емелей, лесным музыкантом и деревянным Козьмой Прутковым.

16 августа 1967 года в связи с празднованием 150-летия писателя парку было официально присвоено его имя, а с 1974 года он получил статус парка-музея.

В 1982 году парк-музей имени А. К. Толстого был внесен в монографию «Парки мира», попав в число самых необычных мест отдыха на планете.

В 1985 году обновленный парк был награжден дипломом ВДНХ СССР I степени и пятью медалями. В том году он занял третье место среди всех парков Советского Союза.

В брянских парках начали подготовку к Новому году

4 декабря 2025, Четверг, 19:08

В брянских парках начали подготовку к Новому году

Как сообщили в Брянской городской администрации, здесь устанавливают новогодние украшения, световые инсталляции и фотозоны

В парке Толстого Брянска построили новый культурно-досуговый центр

3 декабря 2025, Среда, 17:36

В парке Толстого Брянска построили новый культурно-досуговый центр

Новый объект разместился недалеко от центрального входа, за памятником писателю

Отсудившая проданную мошенниками квартиру Лариса Долина выступит в Брянске

29 ноября 2025, Суббота, 16:30

Отсудившая проданную мошенниками квартиру Лариса Долина выступит в Брянске

Певица Лариса Долина, ставшая героиней громкого криминального скандала и вернувшая-таки себе квартиру после суда над мошенниками, выступит в Брянске

Мглинский музей преобразился благодаря Народной программе

28 ноября 2025, Пятница, 08:07

Мглинский музей преобразился благодаря Народной программе

Историческое здание музея кардинально преобразилось: полностью заменена кровля, обновлен фасад, проведена внутренняя отделка помещений

Реконструированный в Локте Дом архитектора дополнит «Императорский маршрут»

27 ноября 2025, Четверг, 07:57

Реконструированный в Локте Дом архитектора дополнит «Императорский маршрут»

Расположенный в Локте Брянской области Дом архитектора дополнит «Императорский маршрут»